Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Совфед одобрил закон об упрощении импорта товаров на территорию России

25.03.2022

Совет Федерации одобрил закон, упрощающий регулирование импорта товаров на территорию РФ и таможенную территорию ЕАЭС. Документ разработан правительством в рамках второго пакета антикризисных мер и направлен на поддержку участников внешнеэкономической деятельности в условиях санкционного давления.

Согласно закону, на шесть лет предоставляется право ввоза многокомпонентного товара в рамках нескольких внешнеэкономических сделок.

Также исключается необходимость обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов участниками внешнеэкономической деятельности, осуществляющими такую деятельность менее года.

Кроме того, участники внешнеэкономической деятельности, внесшие денежный залог при выпуске товаров, освобождаются от уплаты пеней в случае доначисления таможенным органом платежей по результатам таможенной экспертизы.


Предполагается также сократить процедуру выдачи классификационных решений таможенными органами.

Правительство РФ наделяется полномочиями по определению случаев предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты суммы задолженности по таможенным платежам, а также случаев, когда декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободного склада, может выступать лицо, не являющееся владельцем свободного склада. 

Кабмин получает право определять приоритетные виды деятельности для реализации инвестиционных проектов, в отношении которых может предоставляться тарифная льгота на ввоз технологического оборудования, комплектующих и запчастей.

    Подписывайтесь: