Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос

27.01.2023

Мастер по плетению кос из Петропавловска-Камчатского Ольга Пешина вместо работы по найму предпочла путь к своей мечте и собственному делу, а благодаря государственной социальной помощи на основе социального контракта повысила качество предоставляемых услуг.

В 2021 году девушка прошла обучение по плетению косичек и дредов, созданию оригинальных причесок и укладок и твердо решила развивать собственное дело в этом направлении.

Для воплощения планов в жизнь необходимы были средства. Многие отговаривали ее: не получится, где взять клиентов, как платить за материалы и оборудование. Но поддержка близких людей придавала уверенности, девушка не бросала начатое и продолжала учиться и практиковаться в плетении. Вскоре Ольга зарегистрировалась в качестве самозанятой и стала оказывать услуги.

Ольга постоянно изучала меры поддержки от государства, собирала информацию в интернете и по своим знакомым. Однажды, на одном из сайтов, она узнала, что в Камчатском крае существует такая мера поддержки, как государственная социальная помощь на основе социального контракта. Убедившись в том, что она подходит по критериям отбора, Ольга Пешина обратилась в администрацию Петропавловска-Камчатского. С составлением бизнес-плана девушке помогли специалисты краевого Центра «Мой бизнес».

«Найдя необходимую информацию, меня одолели сомнения – справлюсь ли я с таким количеством необходимых для заключения социального контракта бумаг, но страхи только мешают нашим мечтам исполняться. В итоге я справилась с подготовкой бумаг за неделю», - рассказала Ольга.

На сегодняшний день Ольга Пешина прошла путь от салона по плетению на дому до студии «Time braids» в офисном помещении, с отдельным входом и большим выбором материала и цветовой гаммы.

Кроме полученных в рамках социального контракта средств государственной поддержки, Ольга на базе Центра «Мой бизнес» воспользовалась услугами для самозанятых. На условиях софинансирования был разработан сайт, также бизнес-леди воспользовалась рекламными услугами на радио и в социальных сетях, приняла участие в бесплатном обучающем семинаре.

«Сейчас у меня есть страницы в социальных сетях, свой сайт, информация о моем салоне есть в сервисе “2GIS“, наработан круг постоянных клиентов. В данный момент я могу озвучить лишь одну свою ошибку в предпринимательском деле – я жалею, что не обратилась за поддержкой раньше. Конечно, без социального контракта я не смогла бы предоставить моим клиентам такой ассортимент кос, выбор оттенков и материалов, а также обеспечить такое комфортное пребывание в салоне, как сейчас», - поделилась самозанятая.

Ольга, признается, что главная мотивация для нее – это радостные лица, блеск в глазах, эмоции благодарных клиентов. В планах у девушки повышение квалификации, освоение новых техник и улучшение сервиса.

«В дальнейших планах – повторное обращение за поддержкой в Центр “Мой бизнес“ за продвижением, рекламой, планирую посещать все обучающие семинары Центра. Я хочу, чтобы мои клиенты получали самый лучший сервис. Конечно, планирую открыть второй салон и обучить персонал. Моя деятельность безусловно очень важна для всех жителей моего родного края, ведь красивая прическа – это уверенность, а уверенность – это успех! Иначе и быть не может. А сегодня многие ищут разнообразия, в моем салоне его точно можно найти!» - сказала бизнес-леди.

Традиционно в завершении беседы Ольга поделилась советом с начинающими предпринимателями и всеми, кто еще только думает ими стать: «Ничего не бойтесь, дорогие предприниматели и мечтатели! Пока мы ничего не делаем, наши мечты и планы не реализуются! Ищите поддержку от государства, узнавайте о любых мерах, доступных вам, подавайте документы, это не так сложно, как кажется».

Напомним, социальный контракт — это соглашение между органами соцзащиты и гражданами, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям и малоимущему одиноко проживающему гражданину. Подробнее о данной мере поддержки можно узнать на сайте

Подписывайтесь: