Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Системообразующим предприятиям в ДФО предоставят льготное финансирование

23.03.2022

Льготное финансирование будет предоставлено системообразующим предприятиям на Дальнем Востоке, в частности в Приморье, сообщил во вторник вице-премьер - полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"То давление, которое оказывают на нашу страну недружественные страны, привело к некоторым последствиям по ряду предприятий: разрушена цепочка поставок, повысились стоимости кредитных ресурсов, все это несет в себе угрозу для экономического развития России в целом и Дальнего Востока. Правительство сегодня практически в ежедневном режиме работает над планом контрсанкционных мероприятий. Одной из существенных составляющих этой работы является определение перечня системообразующих предприятий, которым мы должны сегодня оказать помощь, системообразующим предприятиям будет предоставляться льготное финансирование", - сказал Юрий Трутнев на совещании по поддержке системообразующих предприятий Приморского края.

Вице-премьер пояснил, что список системообразующих предприятий Дальнего Востока может быть расширен, если это будет необходимо для экономики всего региона. С учетом специфики ДФО даже предприятия, формально не подходящие под системообразующие по критериям объемов производства и численности работников, могут быть признаны таковыми. 

"Этим мы будем заниматься по мере необходимости, добиваться того, чтобы все предприятия Дальнего Востока продолжали работу", - сказал Юрий Трутнев.

Вице-премьер также предложил внести в список системообразующих инвестиционные проекты, стоимость которых выше 10 млрд рублей. 

"Все проекты должны сохранить. Для того, чтобы сохранить, мы сейчас должны помочь с субсидированием процентной ставки, сделать кредиты дешевле. <…> Мое предложение такое - чтобы проекты свыше 10 млрд рублей отнести к системообразующим, поскольку [на строительстве этих объектов] работают 50 тыс. человек, а общий объем инвестиций, которые еще будут осуществлены, будет превышать 4 трлн рублей, мы не можем потерять эти проекты, это дорогое удовольствие", - сказал вице-премьер - полпред Президента РФ в ДФО.

Что касается проектов, стоимость которых от 1 млрд рублей до 10 млрд рублей, то Правительство РФ готово перераспределить средства государственной программы социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа. 

"Что касается проектов [стоимостью] менее 1 млрд рублей, будем просить у губернаторов осуществлять эту помощь на местном уровне", - озвучил предложения Юрий Трутнев.

Полпред отметил, что во время ежедневных встреч с инвесторами поднимался вопрос замены импортного оборудования на отечественный аналог. Однако этим вопросом компании должны заниматься самостоятельно.

"Мы будем заниматься теми вопросами, которые в компетенции Правительства РФ, - будем помогать финансово, если будет необходимость, <…> будем помогать в замене источников финансирования, потому что по ряду инвесторов есть вопросы с зарубежными банками, которые до этого давали гарантии финансирования по проекту. Что касается оборудования, его должны менять те, кто отвечает за проект, в нем разбирается", - заключил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что рыбопромышленные предприятия Камчатки будут включены в перечень системообразующих. 


«Мы уже провели несколько встреч с рыбопромышленниками, и некоторые практические результаты получены. Они касаются снятия некоторых административных барьеров или сложностей, связанных с оформлением экспортных контрактов. Мы понимаем, что в текущих условиях сбыт рыбной продукции может быть переориентирован, будут меняться поставщики, поэтому важно, чтобы решения принимались оперативно. Буквально сегодня я получил информацию о том, что Росрыболовство по своей линии приняло решение, что в течение максимум двух дней будут приниматься разрешительные действия, связанные с экспортом рыбы. Аналогичную работу сейчас проводим по линии Россельхознадзора», — сказал глава субъекта Владимир Солодов.

Напомним, в Камчатском крае создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики в условиях введенных санкций. Главная задача — ежедневное совместное обсуждение мер поддержки с учетом новых санкционных ограничений и влияний, дополнение и корректировка плана по обеспечению устойчивого развития Камчатского края в условиях внешнего давления.



Подписывайтесь: