Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Школа иностранных языков на Камчатке — 10 успешных лет обучения, общения и путешествий

20.02.2023

Основатель школы иностранных языков «J-school» Евгения Сидоренко рассказала о воплощении в жизнь своей заветной мечты, развитии бизнеса в Камчатском крае и за его пределами, роли государственной поддержи и мотивации в собственном деле.

 — Евгения, как вы пришли к тому, чтобы открыть свой бизнес?

— После университета я переехала с супругом на Камчатку, здесь родился наш старший сын. С раннего детства я прививала ему любовь к английскому языку, мы много читали детских английских книг, разговаривали дома на иностранном языке, смотрели мультфильмы на английском языке. Со временем ко мне на занятия попросились дети друзей. Так началась моя репетиторская деятельность на дому. Вскоре детей стало так много, что в 2013 году было принято решение — открыть наш первый класс английского языка. Осуществилась моя заветная мечта! Наша школа постоянно росла и сейчас у нас уже четыре филиала в Петропавловске-Камчатском и один филиал во Владивостоке.

— С какими трудностями вы столкнулись в начале пути?

— В начале пути самым сложным было найти подходящее помещение, сделать красивый ремонт, оборудовать и выбрать самых лучших квалифицированных преподавателей. Сейчас у нас опытная команда преподавателей - единомышленников, для которых очень важно качественное обучение иностранным языкам детей и взрослых. Все преподаватели «J-school» имеют высшее образование, международные кембриджские сертификаты, подтверждающие высокий уровень владения языком. Еще одной сложностью было пережить первое межсезонье (летние месяцы), когда большинство детей разъезжается по отпускам. Нужно было и оплачивать аренду все три «простойных» месяца, и обеспечивать работой преподавателей.

 — Какие ошибки вы допускали на старте предпринимательского пути?

— Основной ошибкой было неумение делегировать задачи. Первые годы я обходилась без администратора. Считала, что должна вести все процессы сама: проводить занятия, отвечать на звонки, записывать детей на пробные занятия, формировать группы, вести учеты посещений всех учеников. Но количество задач росло, а времени на всё не хватало. В итоге я начала чувствовать эмоциональное и физическое выгорание. Хотелось двигаться дальше, а сил и времени не было. Сейчас, конечно, всем этим занимается администратор.

 — Какие этапы развития вы уже прошли?

— Мы научились быстро адаптироваться под меняющиеся реалии, научились анализировать рынок и конкурентов, просчитывать риски, планировать и систематизировать. Мы научились создавать уникальные продукты для наших клиентов, что повышает нашу конкурентоспособность.

Самое главное, мы не останавливаемся в собственном языковом росте. Вместе с преподавателями мы проходим внутреннее обучение языкам и методикам преподавания, посещаем конференции, изучаем новые тенденции.

 — Какую государственную поддержку бизнеса вы получали?

— В 2022 году с помощью краевого Центра «Мой Бизнес» мы получили финансовую поддержку, так как имеем статус социального предприятия. На полученные средства наша школа закупает новое техническое оборудование: интерактивные панели, ноутбуки, лазерные МФУ. Ранее мы также пользовались рекламными услугами от Центра.

В настоящее время мы тесно взаимодействуем с Центром «Мой бизнес»: обращаемся за консультациями по интересующим вопросам, посещаем онлайн-семинары и вебинары.

 — Что вас мотивирует в работе?

— Конечно, самая большая мотивация для всей нашей команды — это успехи наших учеников: сдача государственных и международных экзаменов, поступление в престижные вузы на языковые факультеты, «приветы» от наших учеников из англоговорящих стран. А моя личная мотивация — это огромная ответственность пред учениками, родителями, коллегами за процветание и стабильность нашей школы, за качество преподавания иностранных языков.

 — Чем важна ваша деятельность для жителей Камчатки?

— Английский язык охватил все сферы деятельности человека: наука, средства массовой информации, учеба, работа и досуг. Без знания английского языка невозможно получить образование заграницей и найти престижную работу. Школьная система образования не всегда может гарантировать получение качественных знаний, поэтому самым эффективны способом являются дополнительные занятия в частных школах. На Камчатке мы обучаем иностранным языкам более 200 детей. Это дети из Петропавловска-Камчатского, Елизово, Мильково, Ключей, Тигиля. Наши онлайн-уроки дают возможность получать дополнительные знания практически из любого уголка мира.

C 2017 года школа иностранных языков «J-school» является центром по подготовке к кембриджским экзаменам и совместно со школой английского языка «ELC» регулярно организует прием экзаменов. Теперь все желающие — как школьники, так и взрослые — могут не только получить качественные услуги по обучению английскому языку, но и пройти подготовку, сдать экзамен и получить сертификат, на международном уровне подтверждающий степень владения языком.

Важным направлением школы иностранных языков «J-school» является летний досуг детей. Мы предлагаем образовательные и развлекательные программы в летних языковых лагерях России и за рубежом (Корея, Филиппины, Сингапур, США). Ежегодно мы вывозим десятки камчатских детей в языковые лагеря.

 — Какие у вас планы на развитие в ближайшие два года? 

— В планах открыть новые филиалы в Петропавловске-Камчатском и в Елизово. Также планируем расширяться во Владивостоке. Очень хочется открыть новые языковые направления в нашей школе: испанский, корейский языки. Планируем расширить летние образовательные и развлекательные программы для детей, увеличить количество вариантов летних языковых лагерей.

 — Какой совет начинающим предпринимателям вы бы дали? 

— Начинающим предпринимателям хочется посоветовать перед началом открытия бизнеса определить уникальность своего продукта на рынке региона, составить четкий бизнес-план, разработать стратегию и не бояться рисковать. Важно ознакомиться с большим перечнем мер поддержки малого и среднего предпринимательства и активно им пользоваться. В любых вопросах по развитию бизнеса обращаться в Центр «Мой бизнес»!

Мы выражаем огромную благодарность Центру за всестороннюю помощь и поддержку в наших вопросах, за квалифицированные консультации, за проведение актуальных вебинаров. Планируем и дальше посещать обучающие мероприятия, посвященные развитию бизнеса, участвовать в конкурсах для получения грантов и субсидий, возможно, воспользуемся услугой юридической и бухгалтерской поддержки.

Центр «Мой бизнес» поздравляет школу языков «J-school» в лице Евгении Сидоренко с наступающим 10-летием и желает процветания, долгих лет успешной работы, благодарных и увлеченных учеников, новых, ярких языковых проектов!

Напомним, обратиться в Центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела. Поддержка бизнеса осуществляется благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», куратором которого является первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Подписывайтесь: