Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

С 1 марта 2025 года оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации без лицензии является незаконным

23.04.2025

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2023 № 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и статью 44 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности.

Порядок лицензирования деятельности, лицензионные требования определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.03.2024 №337 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Также с 1 сентября 2025 года изменяются лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии.

Так, согласно подпункту «В» пункта 4 Положения о лицензировании в штате соискателя лицензии должно быть не менее одного работника, имеющего высшее медицинское или биологическое образование и прошедшего профессиональную подготовку (переподготовку) или повышение квалификации по дезинфектологии.

Список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, расположен на официальном сайте Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

Фото: nyuksenskij-r19.gosweb.gosuslugi.ru

Подписывайтесь: