Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Продолжается прием заявок на конкурс «Экспортер года – 2022»

12.04.2022


Прием заявок от конкурсантов пройдет  по 22 апреля 2022 г.

Ежегодный конкурс «Экспортер года» в Камчатском крае проводится Центром поддержки экспорта (Центр) в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Главная задача конкурса – выявление, поддержка и поощрение региональных предпринимателей, добившихся выдающихся успехов в осуществлении экспорта в году, предшествующем году проведения конкурса.

«В этом году конкурсу «Экспортер года» в Камчатском крае исполняется пять лет. Для нас – это настоящий юбилей, – рассказывает руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Ломова.За пять лет в конкурсе приняли участие около двадцати камчатских предприятий. Менялись номинации, призы и подходы к организации конкурса, но одно осталось неизменным: конкурс – это признание заслуг, труда, высокой квалификации и профессионализма камчатских экспортеров, их вклада в экономику своего региона и своей страны».

Кто может принять участие в конкурсе?

Принять участие в конкурсе могут организации и индивидуальные предприниматели Камчатского края, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, которые в 2021 г. осуществляли экспорт товаров или услуг (работ).

В конкурсе предусмотрено 4 отраслевые номинации:

 «Экспортер года в сфере промышленности», 

«Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», 

«Экспортер года в сфере услуг», 

«Экспортер года в сфере высоких технологий». 

Конкурсант вправе выбрать только одну отраслевую номинацию.

Если 2021 г. стал для конкурсанта прорывным (конкурсант впервые вышел на экспорт, открыл для себя новые страны для экспорта, увеличил экспортную выручку), то в дополнение к выбранной отраслевой номинации он вправе выбрать также номинацию «Прорыв года».

Не позднее 1 мая 2022 г. конкурсная комиссия, в которую войдут представители органов государственной власти Камчатского края, общероссийских общественных организаций предпринимателей, приглашенные эксперты и победители конкурса «Экспортер года – 2021», подведет итоги конкурса и в каждой номинации определит победителя и двух призеров, занявших второе и третье места.

Что получат победители и призеры?

Победителям и призерам конкурса будут вручены памятные награды. Награждение пройдет во время торжественной церемонии. Помимо этого, победитель в каждой номинации будет награжден сертификатом, который предоставит ему право на получение в Центре в течение 2022 г. или 2023 г. любой из следующих услуг (по выбору самого победителя):

1) покупка авиабилетов экономического класса в рамках организуемых Центром международных бизнес-миссий и выставочно-ярмарочных мероприятий на территории и за пределами территории Российской Федерации на сумму не более 100 тысяч рублей;

2) оплата не более 3 суток проживания в гостинице в рамках организуемых Центром международных бизнес-миссий и выставочно-ярмарочных мероприятий на территории и за пределами территории Российской Федерации на сумму не более 30 тысяч рублей;

3) обучение деловому английскому языку на сумму не более 70 тысяч рублей;

4) участие вне конкурсного отбора с индивидуальным стендом в международном выставочно-ярмарочном или конгрессном мероприятии на территории или за пределами территории Российской Федерации;

5) обучение презентационным навыкам, навыкам эффективных продаж, проведения деловых переговоров на сумму не более 40 тысяч рублей;

6) обучение инструментам продвижения в сети Интернет на сумму не более 40 тысяч рублей.

Кроме того, победители и призеры «Экспортера года – 2022» в Камчатском крае получат дополнительное преимущество при участии в 2022 г. в окружном, дальневосточном, этапе Всероссийской премии «Экспортер года», на котором они смогут побороться за почетные призы Правительства Российской Федерации.

Как принять участие в конкурсе?

Для участия в конкурсе конкурсанту потребуется заполнить заявку и документально подтвердить заявленные сведения. Примерный перечень подтверждающих документов размещен по ссылке.

Подать заявку и представить подтверждающие документы можно любым способом:

1) дистанционно в форме электронных образов (отсканированных документов) на электронную почту Центра kamexport@kamexpocenter.ru ежедневно и круглосуточно;

2) на бумажном носителе лично по месту нахождения Центра (683031, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, д. 23, офис 508 (бизнес-центр «Атом»)) с 09:00 до 18:00 ежедневно, кроме выходных и нерабочих праздничных дней;

3) на бумажном носителе почтовым (курьерским) отправлением по месту нахождения АНО «КВТЦ» (683042, г. Петропавловск-Камчатский, Северо-Восточное шоссе, д. 27).

Детальная конкурсная документация доступна по ссылке.

Контактное лицо по вопросам организации и проведения конкурса «Экспортер года – 2022» в Камчатском крае Кушнарев Антон Федорович, kamexport@kamexpocenter.ru, +7 (4152) 21-50-52, +7(924) 685-13-79.



Подписывайтесь: