Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

При замене фискального накопителя необходимо подать заявление о перерегистрации ККТ

06.02.2023

При замене фискального накопителя контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) необходимо подавать заявление о перерегистрации ККТ через личный кабинет налогоплательщика либо на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган. Вместе с заявлением необходимо так же представить отчет о закрытии предыдущего фискального накопителя и отчет об изменении параметров регистрации ККТ.



Так, например, если ККТ зарегистрирована 01 января 2022 года, а срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе, установленном в этой ККТ, составляет 13 месяцев, заменить фискальный накопитель на указанной кассе и подать заявление о перерегистрации ККТ нужно не позднее 31 января 2023.



Как показывает практика, пользователи ККТ зачастую меняют фискальный накопитель без подачи соответствующего заявления, что является нарушением порядка использования ККТ, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.



Помимо привлечения к административной ответственности, ККТ с истекшим сроком действия ключа фискального признака в фискальном накопителе в соответствии с пунктом 16 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» снимается налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии такой ККТ с регистрационного учета.



Во избежание негативных последствий Управление Федеральной налоговой службы  напоминает о необходимости подачи заявления о перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя в налоговый орган в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем замены фискального накопителя.


Подписывайтесь: