Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Подписан закон об имущественной господдержке самозанятых

15.06.2022

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уравнивающий права самозанятых с малым и средним предпринимательством (МСП) в части получения ими государственных и муниципальных имущественных преференций, в том числе предоставления им госимущества в аренду без торгов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в субботу.

Законом предусмотрена поддержка физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятые). Теперь они вправе обратиться за финансовой, гарантийной, имущественной, информационной, консультационной помощью, а также за поддержкой в сфере образования, ремесленной и сельскохозяйственной деятельности - ранее все эти меры были предусмотрены для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, субъекты МСП могли заключать договоры в отношении государственного (муниципального) имущества без торгов, в то время как самозанятые, как правило, были лишены такой возможности, несмотря на предусмотренное законом равенство прав на получение имущественной поддержки, отмечалось в пояснительной записке. Для того, чтобы обеспечить согласованность законодательства, были внесены поправки об отнесении самозанятых к получателям государственных (муниципальных) преференций.

Льготы для самозанятых действуют до окончания эксперимента по введению налога на профессиональных доход, то есть до 2029 года.

Подписывайтесь: