Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Почти 1 млн предпринимателей получили господдержку в Центрах «Мой бизнес»

16.06.2022

Об этом 15 июня в рамках Форума МСП на Петербургском международном экономическом форуме сообщила директор Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Инна Дадаян.

«Центры "Мой бизнес" – это почти 2 млн оказанных услуг, почти 1 млн уникальных получателей поддержки. Это не только созданные во всех регионах центры, но и более 350 муниципальных отделений. За этими цифрами стоят живые люди и из предпринимательской среды, и из числа сотрудников центров – это живой организм», – рассказала глава департамента.


В ходе своего выступления на секции «Центр "Мой бизнес" как катализатор позитивных изменений для бизнеса» Инна Дадаян отметила важность высокой адаптивности центров к быстро меняющимся условиям и запросам бизнеса.

«Центры "Мой бизнес" сформировали целую экосистему. Сегодня они взаимодействуют и с различными ведомствами, и между собой, происходит обмен лучшими практиками», – сказала она.


Благодаря взаимодействию с широким кругом ведомств предприниматели могут получить в центрах господдержку не только в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», но и по направлениям сельского хозяйства, экологии, физической культуры и спорта, других сфер. В 2022 году продолжена работа по синхронизации мер поддержки с Минтрудом России, что позволяет оперативно обмениваться информацией о потребностях бизнеса в помощи и обучении.


Также Инна Дадаян рассказала о создании совместно с Корпорацией МСП цифровой платформы для субъектов малого и среднего предпринимательства МСП.РФ, которая объединит множество сервисов и услуг, обеспечит возможность их получения в электронном виде. Это позволит получать данные с мест о необходимой бизнесу поддержке, точечно и быстро корректировать действующие меры. На сегодняшний день 13 регионов уже разместили на платформе свои меры поддержки. До конца года ожидается присоединение остальных регионов страны.


В рамках секции «Центр "Мой бизнес" как катализатор позитивных изменений для бизнеса» также выступили первый замминистра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, заместитель руководителя по экспертно-аналитической работе Исполнительного комитета ОНФ Арсений Беленький, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Администрации Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Яна Куринова и др.


Форум МСП ежегодно проводится на площадке Петербургского международного экономического форума с целью обсуждения текущего состояния малого и среднего предпринимательства, мер по повышению его роли в экономике страны.

Подписывайтесь: