Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Опубликован предварительный перечень имущества, налогообложение которого в 2023 году будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости

24.10.2022

На сайте министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края опубликован предварительный Перечень объектов недвижимого имущества, налогообложение которых в 2023 году будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости объекта. В него вошло более 4500 объектов недвижимости, расположенных на территории Камчатского края.

Напомним, что с 2017 года на территории Камчатского края налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости облагаются юридические лица - собственники торговых и административно-деловых центров, зданий и помещений в них, где осуществляется торговая деятельность, предоставляются бытовые услуги, услуги общественного питания, располагаются офисы. Также плательщиками налога являются государственные и муниципальные предприятия, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения. В соответствии со ст.ст. 400, 406 НК РФ налог на имущество, исчисляемый исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, уплачивают также и физические лица в отношении объектов имущества, включенных в Перечень объектов, налогообложение которых осуществляется исходя из кадастровой стоимости.

Ознакомиться с предварительным Перечнем можно на официальном сайте Министерства в разделе «налог на имущество» во вкладке «Перечень» по ссылке.


В случае если собственник недвижимого имущества не согласен с включением объектов в предварительный Перечень, и считает, что его объект не соответствует критериям, установленным ст. 378.2 Налогового кодекса, он вправе в срок до 10 ноября 2022 направить заявление в свободной форме на адрес электронной почты MinGosim@kamgov.ru либо подать его нарочно по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная д. 19, 4 этаж. К заявлению могут быть приложены копии документов, подтверждающие необоснованность включения объекта в Перечень.

По истечении указанного срока министерство обработает всю поступившую информацию и итоговый Перечень на 2023 год будет утвержден Приказом, опубликован и направлен в Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю для налогообложения.

Всю дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (4152) 41-11-86.

Подписывайтесь: