Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Ограничение на размер эквайринговых комиссий истекает 31 августа

27.06.2022

Первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова сообщила, что регулятор не собирается продлевать ограничение комиссии на эквайринг по ряду товаров и услуг после 31 августа.

По словам Скоробогатовой, конечные потребители не испытывают ощутимой пользы от этой меры. Мера вводилась дважды и привела в итоге к негативным последствиям: многие банки свернули программы лояльности и отменили кешбэки, отчего пострадал потребитель.

«Мы точно не хотим, чтобы условия или финансовые сервисы для наших граждан ухудшались. От того, что часть доходов перетекла от банков к торгово-сервисным предприятиям, мы, к сожалению, не увидели ни снижения цен, ни программ кешбэков и лояльности с их стороны», – сказала Ольга Скоробогатова.

Она пояснила, что с 1 сентября банки смогут вернуться к привычным моделям работы с эквайрингом.

В марте Центробанк установил максимальное значение эквайринговых комиссий для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги, в 1%. Как поясняли в регуляторе, это была одна из мер поддержки бизнеса в условиях санкций. Средняя комиссия эквайринга составляет 1,2–2,2%. На фоне ограничений на эквайринг ряд банков сократил свои программы кэшбека и других бонусов для постоянных клиентов.


      Подписывайтесь: