Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Обнуление ставки НДС для гостиничного бизнеса

29.03.2022

В России будет обнулена ставка НДС для гостиниц и других средств размещения – для работающих и новых отелей. Соответствующий закон вступил в силу.


Это важное долгожданное решение для поддержки развития туристической отрасли. И очень своевременное с учетом текущей ситуации и дальнейшего роста спроса на отдых в России. Это решение, наряду с мерами нацпроекта по туризму, позволит сделать туристическую отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей. Кроме того, мера будет способствовать поддержанию на рынке комфортного соотношения цены и качества в гостиничной сфере.


Льготная ставка НДС на услуги гостиниц для работающих объектов будет действовать в течение ближайших пяти лет – до 30 июня 2027 года. Для новых отелей – тоже пять лет, но уже с даты открытия, что поможет выйти предприятию на операционную безубыточность за этот период. Льготный период для нулевой ставки НДС определен на срок пять лет, поскольку, по экспертным оценкам, именно в течение первых пяти лет работы гостиничный бизнес может выйти на операционную безубыточность.


26 марта Президент России подписал закон об антикризисных налоговых мерах по поддержке российской экономики (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ). В документе, инициированном правительством России, в том числе содержится предложенная Ростуризмом мера по налоговым льготам для гостиничного бизнеса. Закон вводит нулевую ставку НДС на услуги в гостиницах и иных средствах размещения. Благодаря такому решению ставка обнуляется как для новых объектов или прошедших реновацию, включая связанную с ними деятельность, так и для уже существующих гостиничных предприятий.


Сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20%. При этом в гостиничных организациях 100% добавленной стоимости формируется непосредственно в организации, поэтому налоговая нагрузка по уплате НДС становится фактически налогом с оборота. Налоговая нагрузка таким образом превышает 30% от выручки при норме в туристической отрасли менее 10,5%. Такая налоговая нагрузка делает гостиничную отрасль неконкурентоспособной по сравнению с другими отраслями экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов.


Меж тем за последние 10 лет страны, где туризм вносит значительный вклад в ВВП, существенно снизили ставки НДС для гостиничного бизнеса или вовсе их обнулили. Так, ставка НДС 0% действует для гостиниц в Израиле, ОАЭ, Сингапуре и ряде других стран. В Китае ставка НДС для гостиниц составляет 9%, в странах Евросоюза – в среднем 7–8%, в Таиланде – 7%. Обнуление или сокращение ставки НДС для гостиниц позволило этим странам заметно активизировать инвестиционную активность в туризме. В результате доходы туристического бизнеса увеличились, появились новые рабочие места и, как следствие, собираемость налогов с туристического сектора возросла. То есть такая мера поддержки оказала мультипликативный эффект на экономику.

Подписывайтесь: