Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

На Камчатке стартовал XIII Съезд предпринимателей

15.05.2023

Ключевые темы съезда этого года – стратегия экономического развития Камчатского края, инвестиции и кадровая политика.

На полуострове стартовал XIII Съезд предпринимателей – одно из наиболее важных событий бизнес-сообщества полуострова. В течение почти трёх недель представители бизнес-сообщества, общественных объединений и власти будут обсуждать темы, которые, по их мнению, являются на сегодня наиболее актуальными.

Центр «Мой бизнес» принял участие в открытии Съезда, а также является партнёром делового события.

«Предпринимателям Камчатки отведена ключевая роль в социально-экономическом развитии региона. Мы видим, особенно в последние годы, что существует активная заинтересованная позиция от бизнеса. Мы видим участие в реализации социальных и экономических инициатив региона. Сегодня хочу выделить два ключевых направления взаимодействия власти и бизнеса. Первое – кризисный 2022 год, мы, плечо к плечу, прошли вместе с бизнесом – совместно разработали антикризисный пакет мер, реализовали его, разработали новые меры поддержки для бизнеса. Второе – совместно мы приступили к внедрению регионального инвестиционного стандарта. И сегодня эксперты деловых объединений активно участвуют во внедрении отдельных его документов. За это им огромное спасибо», – сказал министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров, открывая Съезд.

Всего в рамках Съезда запланировано проведение 13 мероприятий, на которых будут обсуждаться, в том числе и вопросы кадровой политики, логистики, экспорта и многие другие.

«Мы рассчитываем, что те 13 площадок, которые организованы в ходе XIII Съезда предпринимателей, позволят свериться по самым болевым точкам реализации бизнес-проектов на территории Камчатского края между властями всех уровней и между предпринимателями всех отраслей. Итоговым документом будет являться резолюция Съезда, которая, как мы видим по опыту, получает продолжение и в законодательных решениях, и на уровне правительства региона. В первую очередь могу сказать, что мы собираемся оценить итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в Камчатском крае. Мы видим, что проект состоялся и во многом своими антикризисными мерами поддержки помог обеспечить стабильность экономики Камчатского края. Но тем не менее жизнь не стоит на месте – жизнь богаче, чем право, – и реальные обстоятельства заставляют нас пересмотреть и показатели, и мероприятия, и направление расходов бюджетных средств на продолжение развития предпринимательства в нашем регионе», – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края, президент Торгово-промышленной палаты региона Дмитрий Коростелев.

Выбрать мероприятия, ознакомиться с программой и заявиться на участие можно на сайте Съезда.

30 мая в здании КВТЦ пройдёт итоговое пленарное заседание, в котором примет участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Также на итоговом заседании пройдёт презентация мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского, а по завершении – награждение представителей бизнес-объединений наградами правительства Камчатского края, Законодательного Собрания Камчатского края, министерства экономического развития Камчатского края.

Подписывайтесь: