Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

На Камчатке стартовал конкурсный отбор на получение грантов «Агростартап»

20.04.2022

Жители Камчатского края могут получить деньги на реализацию проектов по созданию или развитию хозяйства в Камчатском крае в 2022 году.

Для получения грантов на сумму до пяти миллионов рублей необходимо до 18 мая подать документы в региональный Минсельхоз.

Предоставление грантов «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Максимальная сумма гранта – пять миллионов рублей, ее могут получить предприниматели, которые занимаются или планируют заняться молочным скотоводством. По иным отраслям максимальная сумма составляет три миллиона рублей. 
После получения гранта получатель должен будет осуществлять деятельность на рынке и производить продукцию в течение пяти лет. Если условия не будут выполнены, денежные средства придется вернуть.

«На средства гранта сельхозпроизводители могут приобрести землю, сельхозтехнику, включая грузовой транспорт, сельскохозяйственных животных и посадочный материал. Деньги могут быть потрачены на строительство и ремонт помещений, задействованных в сельхозпроизводстве, а также на разработку проектной документации», – сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

По условиям конкурсного отбора для получения грантовой поддержки «Агростартап» необходимо при подаче заявки быть зарегистрированным в налоговой службе в качестве крестьянского либо фермерского хозяйства или индивидуального предпринимателя в год получения гранта либо принять на себя обязательство по прохождению процедуры регистрации в течение 30 дней со дня объявления победителем конкурса с основным видом деятельности - производство и /или переработка сельскохозяйственной продукции.


Заявление и бизнес-план рассматриваются региональной конкурсной комиссией в течение 30 дней после окончания срока приема заявок. При положительном решении претенденту перечисляются денежные средства на реализацию мероприятий бизнес-плана, которые должны быть израсходованы в течение 18 месяцев с момента получения. 

Собственные затраты предпринимателя на софинансирование гранта составляют 10 процентов от полученной суммы.


Ознакомиться со списком необходимых для подачи заявки документов можно в разделе «Сельское хозяйство/Грантовая поддержка» на странице регионального Минсельхоза портала правительства Камчатского края.
Номер контактного телефона для получения консультаций, а также разъяснений по вопросам участия в конкурсном отборе: 8 (4152) 22-98-00, 46-03-87.

Адрес электронной почты для направления документов для участия в конкурсном отборе: MinSelHoz@kamgov.ru.
Адрес приема документов: 683017, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д 2/1, кабинет 314. 

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.




Подписывайтесь: