Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

На Камчатке состоялась встреча представителей туристического бизнеса с Генеральным консулом КНР во Владивостоке

19.05.2023

Целью встречи было обсуждение вопросов расширения взаимовыгодного сотрудничества в различных областях между Камчатским краем и Китаем

На Камчатке делегация Генерального консульства Китайской Народной Республики во Владивостоке провела встречу с министром туризма Камчатского края Владимиром Русановым, президентом Торгово-промышленной палаты Камчатского края Дмитрием Коростелевым, представителями АО «Корпорация развития Камчатки», туристического и бизнес-сообщества региона на площадке Центра «Мой бизнес». Целью встречи было обсуждение вопросов расширения взаимовыгодного сотрудничества в различных областях между Камчатским краем и Китаем, сообщили в министерстве туризма региона.

«Сотрудничество между китайскими регионами и Камчатским краем является важной составляющей межрегионального сотрудничества между Китаем и Россией, чему уделяют огромное внимание председатель КНР Си Цзиньпин и российский президент Владимир Путин. Во время их встречи в Москве в марте этого года они достигли важных договоренностей. Я считаю, что Камчатский край обладает своими уникальными преимуществами в развитии взаимодействия с Китаем, что выражается в географической близости, дружественных чувствах, взаимодополняемости наших экономик, а также в вашем богатом природном запасе, уникальной природе и ее дарах, рыбной промышленности и туризме. Сейчас мы работаем во многих областях и имеем все предпосылки для дальнейшего развития нашего взаимодействия. Здесь мы находимся именно в этих целях», – рассказала Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань.

В рамках встречи Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань поделилась, что в настоящее время Китай реализует новую концепцию развития государства, направленную на инновации, экологичность, слаженность между сферами экономики и между взаимодействия регионов, а также принцип открытости и прозрачности процессов. Госпожа Пяо Янфань отметила, что региональное сотрудничество представляет собой костяк китайско-российских отношений, обозначив заинтересованность в развитии различных отраслей Камчатского края.

«Мы воочию увидели и убедились, что на Камчатка нетронутая природа, а местное население очень бережно сохраняет ее красоту. На полуострове находятся уникальные вулканы, океанный ландшафт, богатый растительный и животный мир. Все это является точками притяжения для китайских туристов. По мере повышения благосостояния граждан Китая, все больше и больше населения нашей страны выезжают за рубеж. Природа Камчатки – магнит, который привлекает туристов с Китая», – поделилась госпожа Пяо Янфань.

Также на встрече состоялись краткие выступления представителей бизнес-сообщества Камчатского края («Камчаттралфлот», ООО «Тымлатский рыбокомбинат», АО «КАМЧАТСКОЕ ПИВО», Ассоциация Камчатского туризма, Камчатская Ассоциация переводчиков и преподавателей иностранных языков, Ассоциация индустрии гостеприимства Камчатки).

Все участники встречи подчеркнули заинтересованность в двустороннем сотрудничестве Камчатского края и КНР в рамках дальнейшего развития экспортно-импортных отношений, рассказали об уже имеющихся успехах, а также обсудили и обозначили проблемные вопросы, создающие барьеры для развития.

Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Мероприятие было организовано Центром поддержки экспорта Камчатского края при поддержке отдела внешнеэкономической деятельности министерства туризма Камчатского края и союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края».


Подписывайтесь: