Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

МСП проконсультируют по вопросам закупок компаний с госучастием

28.07.2022

Центр консультирования бизнеса по вопросам участия в закупках, которые регулируются федеральным законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», открылся в России. Услуги оказываются бесплатно как в онлайн-режиме, так и в очном формате. Проект «Гид по закупкам» курирует Корпорация МСП, которая принимает заявки через свой официальный сайт.

«Мы консультируем и помогаем предпринимателям на всех этапах: от поиска и мониторинга закупок, подготовки и подачи заявок до заключения договоров, получения банковских гарантий и, при необходимости, защиты интересов в ФАС и суде», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.


Можно обратиться, например, за консультацией по вопросу получения аккредитации на электронных площадках, составления документации и заключения договоров. В центре также дадут ответы на вопросы, связанные с банковскими гарантиями, помощью в защите интересов в случае нарушений со стороны заказчиков и т.д.

«Малые и средние предприниматели, а также самозанятые могут принять участие во встречах, посвященных различным аспектам подготовки к участию в закупках. Они будут проходить в регионах один-два раза в месяц. Чтобы эти встречи были максимально полезными для бизнеса, к этим мероприятиям будут привлекаться представители Корпорации МСП, ответственные за профильные направления работы», – указал Исаевич.


Он добавил, что предприниматели также могут обращаться в центр по вопросам заключения офсетных договоров (со встречными инвестиционными обязательствами поставщика). О необходимости запуска такого механизма на ПМЭФ-2022 говорил президент РФ Владимир Путин. Также все желающие могут получить необходимую помощь, если они хотят подать заявку на программу «выращивания» для участия в закупках крупнейших заказчиков.


Сегодня совершать закупки у малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ обязаны все заказчики с госучастием. Квота на них составляет 25%, ее обеспечением занимается Корпорация МСП. Согласно нацпроекту по развитию малого и среднего предпринимательства, куратором которого является первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, к 2024 году закупки крупнейших заказчиков у представителей МСП составят 5 трлн рублей.

Подписывайтесь: