Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Минэкономразвития РФ расширяет доступ к мерам господдержки социальных предприятий

03.11.2022

Совет Федерации одобрил правительственный законопроект, который позволит индивидуальным предпринимателям с инвалидностью, не имеющим наёмных работников, получать статус социального предприятия. Соответствующие изменения, подготовленные Минэкономразвития России, будут внесены в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Сейчас статус социального предприятия могут получить субъекты МСП, обеспечивающие занятость людей с ограниченными возможностями здоровья. Нововведения позволяют претендовать на этот статус и самим людям с инвалидностью, ведущим предпринимательскую деятельность без штата сотрудников.

Если у предпринимателя с инвалидностью есть наемные работники, то для получения статуса социального предприятия он сможет учитывать себя в среднесписочной численности сотрудников из числа социально уязвимых категорий граждан.

«Развитие сфер предпринимательства, направленных на решение социальных задач является одним из наших приоритетов. В большинстве регионов на базе инфраструктуры поддержки предпринимателей «Мой бизнес» действуют Центры инноваций в социальной сфере, социальным предпринимателям доступны гранты на создание и развитие своего дела, происходит постоянный обмен практиками и идеями в рамках конкурса «Лучший социальный проект» и кросс-обмена на региональных бизнес-турах», — сообщила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

По состоянию на октябрь 2022 года в Российской Федерации осуществляют деятельность более 7,5 тыс. социальных предприятий. Одной из наиболее востребованных мер поддержки являются гранты — социальные предприятия могут получить на реализацию проектов до 500 тысяч рублей, а в регионах Арктической зоны до 1 млн рублей. В 2021 году такую грантовую поддержку получили свыше 2,2 тысяч субъектов МСП.


В свою очередь, в Камчатском крае ведут свою деятельность 91 социальное предприятие. 


На сегодняшний момент на полуострове открыт прием заявок на получение гранта до 500 000 рублей для социальных предприятий региона. Результатом предоставления субсидии является реализация не менее одного проекта в сфере социального предпринимательства. Приём заявок осуществляется до 14 ноября 2022 г. в краевом Центре «Мой бизнес».


    Подписывайтесь: