Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Маркетплейсам запретят торговать немаркированными товарами

08.08.2022

29 июля премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства № 1351, которое приравнивает маркетплейсы к другим участникам оборота в отношении правил обязательной маркировки продукции. Из документа следует, что с 1 марта 2023 г. онлайн-платформы будут нести ответственность за непередачу сведений в систему «Честный знак» и продажу контрафакта.

После вступления документа в силу агрегаторы будут обязаны маркировать реализуемый товар, даже если они не хранят эти товары на складе, как это делают крупные маркетплейсы, такие как Ozon или Wildberries.

Согласно прежней версии постановления, из числа участников оборота маркированных товаров исключаются юридические лица, приобретающие товары не для последующей реализации, курьерские компании, транспортирующие такой товар, а также юрлица, приобретающие товары по сделке, сведения о которой составляют государственную тайну. В настоящий момент ряд онлайн-площадок позиционируют себя как компании, предоставляющие только логистические услуги. Они могут реализовывать немаркированные товары неизвестного происхождения, а также не передавать данные о выводе товаров из оборота оператору системы маркировки и поставщику. Принятое постановление призвано решить данную проблему.

«Исключение не относится к владельцам агрегаторов информации о товарах (услугах), а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги предпродажной подготовки товара, сборки и упаковки для доставки потребителю», – говорится в тексте нового постановления.

Как уточнили в Центре развития перспективных технологий», маркировать продукцию самостоятельно онлайн-площадкам не придется, это должны делать производители или импортеры. А вот сами маркетплейсы будут отвечать за продажу контрафакта и немаркированных товаров.

Сейчас маркировке подлежат обувь, одежда, шины, парфюмерная продукция, велосипеды, питьевая вода, молочная продукция, табачная продукция и некоторые другие товары.

Подписывайтесь: