Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Малому и среднему бизнесу выдадут безвозмездные гранты на время ограничений

23.07.2021

В регионах, где введены ограничения на работу бизнеса из-за COVID-19, компаниям необходима дополнительная финансовая поддержка. Поэтому Правительство по предложению Минэкономразвития РФ утвердило новую меру – безвозмездные краткосрочные гранты для МСП на поддержание деятельности.

Субъекты МСП смогут получить безвозмездные гранты на выплату заработной платы и поддержку занятости. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников на совещании Владимира Путина с членами Правительства РФ. Президент отметил, что между Правительством и регионами в этом вопросе должна быть налажена тесная координация.

«Мы предлагаем предоставлять краткосрочные безвозмездные гранты для субъектов МСП, деятельность которых может быть приостановлена из-за временных региональных ограничений. В зависимости от ситуации на местах это могут быть предприятия из индустрии культуры и отдыха, общепита, торговли, гостиничного бизнеса, транспортные компании и бытовые услуги. Предлагаем также приравнять к МСП и социально ориентированные некоммерческие организации, которым мы так же, как и МСП, помогали в прошлом году», – пояснил Максим Решетников.

Для какого действует мера?

Предприятия из сферы культуры и спорта, общепита, торговли, гостиничного бизнеса и туризма, образования и организации мероприятий, транспорта, бытовых услуг, и СОНКО.

Размер гранта

Размер гранта будет рассчитываться исходя из половины МРОТ на каждого сотрудника за 2 недели ограничений. Если сроки ограничения будут продлены, то размер гранта будет пропорционально увеличиваться вплоть до 1 МРОТ на сотрудника.

Как получить выплату?

Подать заявление в ФНС лично, онлайн или по почте. Грант будет зачисляться на счёт предпринимателя не позднее 7 рабочих дней с момента подачи заявления.

Подписывайтесь: