Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Корпорация МСП и Камчатский край подписали соглашение о развитии предпринимательства на полуострове

25.04.2022

Основная задача документа — увеличение охвата предпринимателей и самозанятых граждан в Камчатском крае мерами поддержки в соответствии с приоритетными направлениями деятельности. Соглашение подписали генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич и глава региона Владимир Солодов.

«С Корпорацией МСП мы сотрудничаем давно, но уверен, что в результате сегодняшней работы мы выведем взаимодействие на качественно новый уровень. Наша задача — сделать так, чтобы малый и средний бизнес в текущих непростых экономических условиях чувствовал себя уверенно, мог занимать освобождающиеся рыночные ниши и пользоваться появляющимися возможностями. Для Камчатки это в первую очередь импортозамещение в туризме, вторичная продукция из биоресурсов и производство, связанное с обеспечением потребности региона в продуктах питания и товарах первой необходимости. В рамках антикризисного плана в дополнение к федеральным мерам поддержки первой региональной мерой стало выделение 300 миллионов рублей для займов и субсидий, восполнения оборотных средств. Эти меры высоко востребованы, и в этой связи нам важно объединить ресурсы с федеральными возможностями. При этом нужно не просто запустить меру, а добиться, чтобы она дошла до конечного потребителя», — прокомментировал подписание соглашения губернатор Камчатского края Владимир Солодов.


Соглашение предусматривает и повышение доступности услуг и мер поддержки для бизнеса при помощи Цифровой платформы МСП.РФ, которая разработана Корпорацией совместно с Минэкономразвития РФ. Ее создание предусмотрено нацпроектом по поддержке предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. 

Предпринимателям Камчатки в режиме 24/7 уже доступны 17 федеральных сервисов, при помощи которых можно приобрести отечественное ПО с 50% скидкой, получить полную диагностику своего бизнеса, направить заявку на льготный лизинг оборудования или найти поставщиков и рынки сбыта через сервис «Производственная кооперация и сбыт» и многие другие.

«Ключевая точка соглашения — консолидация региональных и федеральных мер поддержки для того, чтобы большее количество предпринимателей могли воспользоваться как финансовыми, так и нефинансовыми мерами поддержки. Финансовые меры поддержки сейчас — это льготные кредиты на инвестиционные и оборотные средства, программа «зонтичных» поручительств — когда мы берем за предпринимателя риски перед банками. Если говорить о нефинансовых мерах, то в первую очередь это снижение административной нагрузки на бизнес, мораторий на проверки, налоговые каникулы и другие», — добавил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. 


После подписания соглашения Владимир Солодов и Александр Исаевич провели встречу с активом бизнес-сообщества Камчатского края, на которой обсудили актуальность и востребованность мер поддержки для малого и среднего бизнеса полуострова.

Напомним, в 2021 году выданные Корпорацией МСП гарантии и поручительства позволили камчатскому бизнесу привлечь финансирование объемом в 209 миллионов рублей. Всего в рамках Национальной гарантийной системы, в которую входят Корпорация МСП, региональные гарантийные организации и МСП Банк, предприниматели Камчатки при помощи гарантийной поддержки получили заемные средства на 1 миллиард 260 миллионов рублей.

Подписывайтесь: