Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Количество МСП в России выросло на 6% по сравнению с доковидным уровнем

26.05.2023

По итогам 2019 года в едином реестре МСП насчитывалось 5,92 млн субъектов, в 2022 году их количество выросло до 5,99 млн, на сегодня в реестре зарегистрировано 6,25 млн субъектов МСП, из которых 15 306 компаний – в Камчатском крае.

«Нам удалось не только удержать сектор МСП, но и выйти в позитивную динамику. Во многом короновирусный кризис и кризис в период ограничения рынков поставок и сбыта продукции, а также в период мобилизации мы смогли преодолеть благодаря системным мерам, которые были построены на поддержке именно тех выпадающих возможностей и тех отраслей, которые этого особенно требовали. В каких-то случаях это была поддержка выпадающих из-за кризиса элементов – финансовая поддержка для сохранения бизнеса и занятости в секторе, оперативное открытие логистических программ, помощь с выходом на новые рынки», – пояснила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

При этом замминистра отмечает, что с 2019 года, с начала реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», кратно выросли объемы государственной поддержки: каждый год государство направляет на содействие развития предпринимательства от 60 до 80 млрд рублей, в пандемию объем антикризисных государственных мер составил почти 1 трлн рублей.

Центр «Мой бизнес» на Камчатке реализует меры государственной поддержки с 2019 года. За прошлый год в Центре было оказано более 5,5 тысячи услуг для предпринимателей, самозанятых и физических лиц.

В 2022 году важной для бизнеса стала финансовая безвозмездная поддержка. Региональный Минэкономразвития совместно с Центром «Мой бизнес» продолжил оказание финансовой поддержки по различным направлениям, в том числе в целях снижения нагрузки на бизнес в условиях антиковидных ограничений, на создание и развитие собственного дела, для участников образовательных акселераторов и программ, для предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории отдельных муниципальных образований полуострова. Была оказана поддержка бизнесу в условиях санкционного давления. Такую поддержку получили более 200 субъектов малого и среднего предпринимательства Камчатского края.

«Деятельность камчатского Центра «Мой бизнес» на практике показала, что сосредоточение всех мер господдержки на одной площадке, максимально удобно для предпринимателей», – отметила директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Благодаря нацпроекту по поддержке малого и среднего предпринимательства, содействию правительства Камчатского края и министерства экономического развития региона, в 2023 году предоставление большинства бесплатных и льготных услуг продолжено, также будут запущены новые.

Напомним, обратиться за поддержкой краевого Центра «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела. Узнать больше о мерах поддержки бизнеса в регионе можно на сайте мойбизнес41.рф.


Подписывайтесь: