Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Камчатцы могут заключить социальный контракт на открытие своего дела

24.01.2023

В Камчатском крае возобновился прием заявлений от жителей на заключение социального контракта в 2023 году.

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт — это соглашение между органами соцзащиты и гражданами, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

По контракту орган соцзащиты обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, приобретение необходимых товаров. Получатели помощи берут на себя определённые обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, открыть своё дело.

Кто может заключить социальный контракт с государством?

  • Малоимущие семьи.

  • Малоимущие одиноко проживающие граждане.

Как заключить социальный контракт на открытие своего дела?

Одним из направлений поддержки является развитие предпринимательской деятельности. Социальный контракт на открытие своего дела заключается на период до 1 года и включает помощь в составлении бизнес-плана, смет и поиска рынков сбыта продукции. Объем финансовой поддержки – до 350 тыс. рублей. Средства целевые, их можно потратить только на программу, направив, например, на приобретение основных материалов для производства и аренду. Еще одно из обязательных требований – регистрация в качестве ИП или самозанятого. Также в рамках этого направления оказывается содействие в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Для заключения социального контракта необходимо предоставить заявление, указав сведения:

- о составе семьи;

- о размере доходов каждого члена семьи;

- об имуществе семьи на правах собственности.

Для подтверждения права на заключение социального контракта могут понадобиться документы:

- паспорт;

- свидетельство о браке;

- свидетельство о рождении детей;

- свидетельство о праве собственности;

- бизнес-план по форме и другие.

Полный список документов необходимо уточнять в органах соцзащиты по месту жительства.

Куда обращаться?

Граждане, проживающие на территории региона, по всем вопросам, связанным с заключением социального контракта, могут обратиться в органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае по месту жительства. Контактная информация размещена на сайте.

Кроме того, консультационную поддержку по вопросу заключения социального контракта можно получить в краевом Центре «Мой бизнес» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23 (БЦ «Атом), 1 этаж, офис 104. Также есть возможность получить консультацию по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.

Подписывайтесь: