Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Камчатским бизнесменам рассказали о новом порядке уплаты налогов

16.02.2023

15 января состоялся тематический круглый стол для субъектов малого и среднего предпринимательства на площадке краевого Центра «Мой бизнес». В мероприятии приняло участие более 30 человек.

 С 2023 года кардинально изменился порядок уплаты налогов — все организации и предприниматели переходят на единый налоговый платёж. В связи с этими переменами у предпринимателей Камчатки возник ряд вопросов, ответить на которые в формате круглого стола были приглашены представители налоговых органов региона.

Что включает в себя единый налоговый платёж (ЕНП), кто рассчитывает ЕНП, где можно посмотреть расчёт ЕНП, каковы обязанности налогоплательщика для корректного расчёта ЕНП, каковы новые сроки налоговых платежей и сдачи отчетов, какова очередность зачета налогов? На многочисленные вопросы присутствующих на встрече предпринимателей ответили сотрудники УФНС Камчатского края — начальник отдела оказания государственных услуг Анатолий Григорьев и начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Наталья Симонова.

         «Ранее при оплате налогов и взносов приходилось заполнять отдельные платежные поручения. С 2023 года этот порядок изменился: практически все налоги и сборы нужно будет платить с помощью единого налогового платежа одним платёжным поручением. В платёжке потребуется указать только ИНН и сумму. ЕНП — это не новый налог, а новый порядок расчетов с бюджетом. Уплаченные деньги будут поступать на единый налоговый счёт компании или предпринимателя. Его автоматически откроют всем компаниям и предпринимателям в Федеральном казначействе. А налоговые органы сами распределят поступившие на счёт деньги по нужным налогам, взносам и долгам. Поэтому больше не будет ситуаций, когда по одному налогу возникает задолженность, а по другому — переплата. Некоторые компании и предприниматели по своему желанию перешли на ЕНП ещё с 1 июля 2022 года. Это было возможно в качестве эксперимента. С 2023 года ЕНП станет обязательным для всех», — рассказала начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Наталья Симонова.

Напомним, мероприятие для предпринимателей региона организовано бесплатно благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроект курирует Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Узнать более подробную информацию о других образовательных проектах для предпринимателей и самозанятых Камчатки можно на портале мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.

 

Подписывайтесь: