Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Как связать науку, инновации и бизнес: разобраться в этом студентам КамчатГТУ помогает Центр «Мой бизнес»

23.11.2022

22 ноября на площадке одного из старейших ВУЗов края – Камчатского государственного технического университета - состоялась встреча студентов и аспирантов, ведущих научную и инновационную работу, с представителем Центра «Мой бизнес». Обсудить перспективы создания бизнеса на базе собственных научных проектов и разработок пришли пятнадцать молодых ученых и студентов очной формы обучения.

В ходе встречи была представлена информация обо всех действующих мерах поддержки, услугах и направлениях деятельности Центра «Мой бизнес», а также о возможности продвижения научных проектов учащихся.

На встрече также присутствовали победители конкурсов на получение грантов, которые уже знакомы с Центром и направили свои научные труды в предпринимательское русло.

Научно-исследовательская работа КамчатГТУ ведется по нескольким направлениям: фармакология, морская экология, совершенствование методов эксплуатации электрооборудования и технических средств диагностики неисправностей на рыбопромысловых судах, разработка технологии пищевых продуктов на основе отходов переработки минтая и лососевых рыб и других.

Некоторые студенты, аспиранты и научные сотрудники КамчатГТУ - участники проектов «Умник» и «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям - уже обращались за консультациями по вопросам предпринимательской деятельности, а также прошли обучение в нескольких программах Центра «Мой бизнес». Но для большинства молодых людей, погруженных в кропотливую научно-исследовательскую деятельность, тема предпринимательства кажется сложной и едва ли совместимой с наукой.

Тут на помощь юным исследователям и молодым ученым и приходит Центр «Мой бизнес», где можно получить самую разнообразную помощь и поддержку – от консультаций по написанию бизнес-плана и обучению выгодной презентации своего научного труда до индивидуального сопровождения каждого проекта и содействия в поиске инвесторов.

«Большое количество перспективных научных исследований и проектов ежегодно демонстрируют студенты КамчатГТУ. Многие из этих проектов могли бы быть очень востребованы в судостроении, в рыбопромышленной сфере, в пищевом производстве и не только. Среди них и биотехника выращивания полезных водорослей, и создание пищевых обогатителей, и совершенствование безопасности эксплуатации судов. Необходимо помочь нашим молодым светлым умам найти как можно больше способов монетизировать свой интеллектуальный труд. Центр «Мой бизнес» готов предоставить молодым людям консультации по любым вопросам предпринимательства, организовать обучающие мероприятия для получения необходимых знаний, умений и навыков. Мы готовы оказать любую помощь: от первых шагов в бизнесе до выхода на крупнейшие экспортные площадки. Наш Центр рад сотрудничать с КамчатГТУ, ведь наша совместная деятельность поможет воспитать не только умное, но и успешное, финансово грамотное будущее поколение камчатцев. Благодарим университет в лице Салтановой Натальи Сергеевны за организацию встречи и плодотворное сотрудничество», - рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Напомним, деятельность Центра «Мой бизнес» по вовлечению студентов КамчатГТУ в предпринимательскую сферу ведется в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Региональным представительством Фонда содействия инновациям на территории Камчатского края, созданного на базе ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический  университет».


Подписывайтесь: