Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым делом

27.12.2022

Мастер по изготовлению сувениров ручной работы Татьяна Гусева родилась и выросла в Петропавловске-Камчатском. Училась на юридическом факультете, вместе с родителями вела семейный бизнес, но позже стала работать из дома.

Начинала, как и многие мамы, с совместных поделок с ребенком. В 2011 году сделала первое мыло из детского набора, и этот процесс увлек её больше, чем ребенка. Так Татьяна начала варить мыло в качестве подарков для своих родных и знакомых.

Когда дома уже не осталось места для проживания – все вокруг было занято материалами для творчества, а заказы стали регулярными – было решено снять помещение и выйти из тени «черного мыловара». Вскоре девушка зарегистрировалась в качестве самозанятой.

Бизнесу Татьяны Гусевой уже 5 лет. Но, по ее словам, дело могло бы развиваться быстрее, если бы девушка узнала о существующих государственных мерах поддержки бизнеса раньше.

«Я бралась за многое, слишком распалялась, а можно было сузить направления и работать только в них», - призналась самозанятая.

Так за 5 лет был пройден путь от неизвестного мыловара через все городские ярмарки к своей собственной мастерской.       

 А совсем недавно, в начале декабря, свечи от мануфактуры Татьяны Гусевой взяли гран-при в номинации «Сувенир региона» во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир», на котором Татьяна представляла родной Камчатский край. Это высшая награда конкурса. Свечи «Лавовый шар» она придумывала с нуля.

«Я хотела создать что-то с истинно камчатским духом, что еще до меня никто не создавал. И я очень горда, что эксперты конкурса оценили мои старания», - поделилась Татьяна.

Самозанятая рассказала, что с появлением Центра «Мой бизнес» получать информацию о различных мерах поддержки в полном объёме и простым языком стало очень легко. Так, в 2022 году на базе Центра она освоила курс «Основы предпринимательской деятельности», несколько семинаров и мастер-классов по продвижению бизнеса в социальных сетях, с помощью софинансирования от Центра была запущена рекламная кампания в социальной сети ВКонтакте. Теперь у неё в планах регистрация ИП и получение финансовой поддержки на развитие своего дела.

 «Моя главная мотивация – конкуренция. Нельзя стоять на месте, надо постоянно придумывать новое. А еще я совсем не хочу работать по графику офиса, хотя и понимаю, что с такой работой намного проще и стабильней, чем в своём деле. В моих планах на будущее – запустить мастерскую-магазин в режиме без выходных, нанять сотрудников. Возможно, для кого-то это ерунда, а для меня это большой шаг. Я также планирую принять участие минимум в трех всероссийский ярмарках и одном всероссийском конкурсе. Моё дело – это саморазвитие, самоутверждение, самореализация. Для людей, которые приходят ко мне за покупками, важны положительные эмоции и качественный оригинальный товар ручной работы. Мои советы начинающим предпринимателям - не бояться ошибаться, учиться на ошибках, двигаться вперед и не сдаваться. А за нужной консультацией смело идите в Центр «Мой бизнес», - рассказала Татьяна Гусева.

Подписывайтесь: