Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Как сделать условия для ведения бизнеса комфортными и поддержать предпринимателей, будут решать участники Всероссийской конференции инфраструктуры развития бизнеса из всех регионов России

15.04.2021

В городе Светлогорске Калининградской области начала работу Всероссийская конференция, посвященная развитию бизнеса. Для выстраивания эффективной и комплексной работы в ней примут участие представители всех ветвей власти – законодательной, исполнительной и региональной, а также ключевые российские институты развития и образовательные учреждения. Площадка объединила порядка 300 представителей региональных инфраструктур поддержки предпринимательства со всей территории России.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова и заместитель Председателя Правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

В своем выступлении Татьяна Илюшникова поставила задачи для участников конференции: «Нацпроект был структурно изменен, и в него вошли мероприятия, которыми бизнес может воспользоваться на каждой из стадий своего развития, от самозанятости до действующего бизнеса. Опорой в регионах для реализации действующих и внедрения новых мер поддержки видим Центры «Мой бизнес», объединяющие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на единой площадке».

Помощь на старте будет включать обучение, работу с молодежью, в том числе со школьниками, налоговые каникулы, помощь в получении финансирования. Для развивающегося и зрелого бизнеса будут таргетированы программы льготного кредитования, а также получат развитие новые инструменты привлечения финансирования. Продолжится работа по снятию барьеров и смягчению мер ответственности за незначительные нарушения. В разработке – новые образовательные и акселерационные программы для малых экспортеров, а также программы продвижения продукции и финансовые меры поддержки.

После старта официальной части мероприятия участники конференции начали работу в тематических секциях, где будут обсуждаться как действующие меры поддержки, в том числе лучшие практики их реализации, так и вырабатываться новые подходы к поддержке.

Итоги работы секций будут включены в повестку рабочей комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство.

В состав краевой делегации вошли начальник отдела развития предпринимательства Министерства инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Наталья Делемень, директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская и её заместитель Алина Чебураева.

«У всех нас одна цель - развивать бизнес в регионах, делать это качественно и успешно. Уверена, что итог работы Всероссийской конференции будет способствовать развитию региональных Центров «Мой бизнес», внедрению единых стандартов работы и цифровизации мер поддержки бизнеса», - отметила директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Сегодня вечером состоится награждение организаций инфраструктуры, реализовавших наиболее успешные решения поддержки бизнеса. Это высокая оценка проделанной работы со стороны органов власти разных ветвей – Государственная Дума, Совет Федерации, Минпромторг, деловых сообществ – Торгово-промышленная палата и «Опора России», институтов развития – Корпорация МСП, ВЭБ РФ, Сколково, Российский экспортный центр, Россия - Страна возможностей, Росконгресс  и другие партнеры, а также предприниматели – РБК, Бизнес ФМ, Ассоциации промышленных парков и технопарков, WorldSkills, НАФИ, РГСУ, представители конкурса Лидеры России.

Деловая программа конференции продолжится 16 и 17 апреля.

Подписывайтесь: