Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Как прошел съезд РСПП с участием Владимира Путина: главное

17.03.2023

Президент Владимир Путин 16 марта принял участие в съезде РСПП. Это его первая встреча с крупным бизнесом с февраля 2022 года.

В четверг, 16 марта, состоялся очередной съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с участием президента Владимира Путина. До этого глава государства встречался с бизнесом 24 февраля 2022 года, когда началась военная спецоперация на Украине. На съезде РСПП обсуждали «уникальную ситуацию» на рынке из-за ухода иностранцев из России, возобновление «устойчивого роста» внутреннего спроса и снижение инфляции, а также деофшоризацию и единовременный взнос со сверхприбылей компаний.


Про состояние экономики

«Максимальный спад ВВП России по прошлому году был зафиксирован в июне — 4,7%. Причины известны — это санкционная война, беспрецедентные вызовы в глобальной экономике и торговле, в целом в системе международных отношений, и эти проблемы, как вы знаете, не нами создавались, — перечислил президент. — С тех пор, начиная с июля, тем не менее наша экономика перешла к росту». Внутренний спрос в России вышел «на траекторию устойчивого, долгосрочного роста», подчеркнул он: «Хорошо прибавляет внутренний спрос. По оценкам, мы уже в апреле выйдем на темпы роста розничного товарооборота не менее 5%, причем в реальном выражении».

По итогам марта 2023 года инфляция составит меньше 4%, пообещал президент. По его словам, это будет ниже, чем в странах еврозоны, которые «бесконечно ждут коллапса российской экономики и сами себя стараются в этом убедить». «Год назад западные власти выкручивали руки своим компаниям и вынудили некоторых из них, многих уйти с российского рынка. Тогда зарубежные аналитики пророчили нам депрессию и спад потребительского сектора, обещали пустые полки магазинов, массовый дефицит товаров, провал сектора услуг, — вспомнил Путин. — Однако жизнь по-другому распорядилась. Сами западные страны в полный рост столкнулись с такими же проблемами. Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата и помидоров перейти на репу».

Президент РСПП Александр Шохин заявил, что, несмотря на рекордные санкции, России удалось обеспечить «функционирование экономики» благодаря сохранению базовых принципов экономической политики: рыночной экономики и честной конкуренции. «Не было попыток перевести все на рельсы мобилизационной экономики либо принимать хаотичные решения», — сказал он.


Про новые ниши для бизнеса

Освободившиеся ниши в связи с уходом некоторых европейских и американских компаний из России стали занимать отечественные компании. 

«Сейчас возможностей, перспектив для развития бизнеса и его расширения еще больше, и российский бизнес не должен их упустить, а то, не ровен час, и некоторые ушедшие компании захотят вернуться. Ситуация, без преувеличения, уникальная для многих наших компаний», — сказал Владимир Путин.

Президент похвалил «ответственный бизнес», который выходит из офшоров. 

«Вместо работы в офшорах и вывода полученных здесь средств на вещи, прямо скажем так, не первой необходимости запускаются специальные программы поддержки сотрудников и членов их семей. Наравне с региональными властями направляются средства на дороги, больницы, спортивные и культурные объекты. Словом, делают жизнь всех вокруг лучше», — сказал он.

    

Владимир Путин рассказал о бизнесменах, которые ранее, до введения западных санкций, предпочитали хранить активы за рубежом: «Вы знаете, я часто — мы же со многими здесь многие годы знакомы — и часто очень слышал: там надежнее. А теперь?». На это зал ответил аплодисментами.

Также российский лидер сравнил уехавших из России и тех, кто решил остаться и продолжить работу:

«Те, кто остался здесь и реально работает, оказались умнее, энергичнее, эффективнее тех, кто уехал и дает там советы нашим недоброжелателям», — сказал президент.

Подписывайтесь: