Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Как платить НДФЛ получателям «ковидной» субсидии?

03.02.2022

Получателям «ковидной» субсидии разъяснили применение льготы по уплате НДФЛ и страховых взносов.

Компании и ИП из пострадавших отраслей могли получить бюджетную субсидию на нерабочие дни в октябре и ноябре 2021 года. Основания и порядок получения были описаны в Постановлении Правительства РФ от 07.09.2021 №1513.


На каждого штатного сотрудника полагалась субсидия в размере 1 МРОТ (в прошлом году – 12 792 руб.). В случае с ИП штатная численность увеличивалась на единицу – самого предпринимателя. Данные о количестве сотрудников налоговая брала из отчетности за первое полугодие 2021 года, то есть по состоянию на июнь.


В Письме ФНС от 21.01.2022 № БС-4-11/592@ налоговая служба разъяснила, как исчислять НДФЛ и взносы работодателям, которые получили субсидию на нерабочие дни.



- У таких работодателей есть однократная льгота по уплате НДФЛ и страховых взносов. Она действует при расчете платежей в бюджет за месяц получения субсидии или за следующий месяц.



Расчет такой: зарплата сотрудникам в пределах МРОТ освобождается от НДФЛ и страховых взносов. То есть если вы в отчетном месяце заплатили человеку только 12 792 руб. или меньше, то зарплатных отчислений по нему у вас не будет вовсе. А если заплатили больше МРОТ, то НДФЛ и взносы рассчитываются только с превышения над МРОТ.



Применение этого правила не зависит от того, изменилось ли количество сотрудников в сравнении с июнем 2021 года. Если в июне у вас было, например, пять штатных сотрудников и вам начислили субсидию на пятерых человек, а в месяце получения помощи работников было уже восемь, то все восемь зарплат освобождаются от НДФЛ и страховых взносов в пределах МРОТ.


Что это значит для бизнеса? Теперь у предпринимателей и компаний, которые получали субсидии и нанимали дополнительный персонал, есть дополнительная возможность сэкономить на обязательных платежах в бюджет с зарплаты сотрудников.

Подписывайтесь: