Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Как Мария Луцковская выращивает «зеленое лето» на Камчатке круглый год

21.01.2021

Идея выращивать микрозелень возникла у Марии Луцковской 4 года назад, переехав из Москвы на Камчатку, с мужем военнослужащим. 

На Камчатке в 2016 году у них родился сын, а в 2017 году выяснилось, что он – аллергик и ему необходимы «живые» витамины.

После успешного прохождения программы по наставничеству для начинающих предпринимателей – участников федерального проекта «Популяризация предпринимательства» в Центре «Мой бизнес» предприниматель вышла на новый уровень развития сити-фермы микрозелени на Камчатке.

- Однажды, мне позвонила знакомая, у которой была своя теплица и предложила вместе выращивать клубнику на гидропонике. Идея с ягодой натолкнула меня на мысль выращивать зелень. У меня была своя боль – нехватка зелени в суровом северном крае, - рассказывает Мария. Она решила попробовать выращивать зелень дома, чтобы кормить ребёнка и есть самим.

Для малыша это было спасением, так как ростки семян — это «живая еда», которую можно вырастить дома. Девушка закупила пробную партию семян зелени, получила первый урожай и осталась довольна. Позже стала угощать друзей, знакомых, заказывать семена микрозелени в ассортименте и поняла, что пришло время открыть свое дело.

Мария узнала, что существуют государственные меры поддержки на открытие собственного дела от КГКУ Центра занятости населения города Петропавловска-Камчатского. В 2019 году она встала на учёт в статусе «безработной», написала бизнес-план, защитила его на заседании комиссии, получила выплату и официально открылась.

 - Своими руками создавала сити-ферму микрозелени, разрабатывала схемы освещения и полива, технические карты культур и т.д. Основная идея создания — это компенсация нехватки зелени на Камчатке. Решением проблемы для края стало создание сити-фермы микрозелени, которая круглый год может обеспечивать население экологически чистой продукцией. Наше «зелёное лето», так мы называем наш продукт, помогает с легкостью пережить зиму, - продолжила рассказ предприниматель.

В августе 2019 г. мужа Марии перевели служить в Калининград, а она решила остаться на полуострове с ребёнком и двумя собаками, чтобы развивать дальше свою сити-ферму микрозелени. Прошёл год, муж уволился из армии и вернулся к ним, бизнес превратился в семейный.

С момента открытия сити-фермы микрозелени, активно работала и расширяла производство, но в 2020 году предпринимателя настиг кризис в связи с пандемией.

Сити-ферма микрозелени была на грани закрытия. С марта 2020 с трудом сводила концы с концами, образовались долги за аренду помещения, угнетало тяжёлое эмоциональное состояние и полное отсутствие денег.

  - Я всегда понимала, что зелень – это очень круто, полезно и важно для здоровья людей, особенно в суровом камчатском климате, где не хватает источников витаминов. Но зелень не является первоочерёдным продуктом питания, в отличие от хлеба и пельменей. Мы стали искать выход из положения. Обратились в Центр «Мой бизнес», попали в программу по наставничеству для начинающих предпринимателей. Благодаря этой мере поддержки мы сохранили свое дело, справились с долгами, оформлением документов, выявили слабые места в бизнесе, а также поняли какие шаги делать дальше, как правильно выстраивать цели и вырабатывать стратегии развития, приумножать, расширять и делать узнаваемым наш продукт,  — говорит девушка.

Мария четко понимала, что наставник – не нянька. Наставник – помощник, который четкими и конкретными советами и действиями поможет развивать бизнес дальше. Совместно проделанная работа с наставником вывела продукт на новый уровень, он стал узнаваем и поступил в розничную продажу в торговые сети города «Шамса», «Клевер», «Агротек».

 - В Центре «Мой бизнес» нам помогли высококвалифицированные специалисты.  Я счастлива, что проект сити-ферма микрозелени выбрали для участия в программе по наставничеству на базе Центра «Мой бизнес». Благодаря ему мы выжили как ИП и поверили в то, что развитие — возможно, — говорит Мария Луцковская.

- Когда я начинала свое дело, в меня не верили, даже близкие люди. Моя собственная вера в то, что могу стать полезной не только своей семье, но и жителям края, помогла создать и сохранить это детище — сити-ферму микрозелени. Если у вас возникла какая-то идея, будьте уверены, что на каждый продукт найдётся свой покупатель, а меры поддержки, предоставляемые в Центре «Мой бизнес» помогут вам организовать и развить своё дело, — в заключение добавила Мария Луцковская.

В ближайшем будущем Мария планирует вновь обратиться в Центр «Мой бизнес» за иными мерами поддержки.

Подписывайтесь: