Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Как камчатским подросткам открыть свое дело рассказали в Центре «Мой бизнес»

03.02.2023

2 февраля в Петропавловске-Камчатском в Центре «Мой бизнес» прошло мероприятие, на котором старшеклассникам в доступной форме рассказали о такой сфере общественной жизни и экономики, как предпринимательство.

Центр «Мой бизнес» совместно с Камчатским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в рамках школьной программы организовали открытой урок для 16 учеников социально-экономического класса МБОУ «Лицей № 46». Цель встречи — развитие предпринимательских способностей у молодежи, формирование сообщества потенциально склонных к такому виду экономической деятельности подростков.

Программа урока состояла из нескольких этапов. В начале ребятам провели увлекательную экскурсию по Центру. Они увидели со стороны работу отделов, обеспечивающих государственную поддержку бизнеса в регионе. Затем была организована встреча с сотрудниками Управления ФНС России по Камчатскому краю. В рамках урока «Налоги – это просто» школьникам подробно рассказали про режимы налогообложения и объяснили, что такое налог и зачем его платить.

«Современные дети активны и ответственны. Они с подросткового возраста уже хотят самостоятельно зарабатывать. В этом году в Центре “Мой бизнес“ мы снова запустили уроки такого формата.  Систематически мы приглашаем ребят к нам в Центр, чтобы они узнали о предпринимательской деятельности, мерах поддержки, бизнес-обучении на нашей площадке.  Молодежь края должна знать о том, что у них есть возможность профессионально развиваться и реализоваться, не уезжая за пределы нашего региона», - рассказала заместитель директора АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Алина Чебураева.

В завершении программы на лекции «Что такое предпринимательство?» главный специалист регионального Центра «Мой бизнес» рассказала ученикам про меры поддержки бизнеса в крае и о возможностях развития в предпринимательской деятельности. Ведь организовать собственное дело может даже школьник. Лекция вызвала у ребят живой интерес, о чем свидетельствовало множество вопросов.

Напомним, мероприятие организовано в рамках реализации проектов, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте от 14 до 17 лет, для достижения целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».


Подписывайтесь: