Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Кабмин упростит применение кодов ОКВЭД и сохранит льготы по страховым взносам

17.01.2022

Правительство РФ работает над совершенствованием порядка применения кодов ОКВЭД, чтобы малому бизнесу было легче воспользоваться доступными мерами поддержки. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на IV Всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия!»

«Сегодня на встрече с предпринимателями мы говорили о том, что не все смогли воспользоваться господдержкой для отраслей, пострадавших из-за коронавируса, поскольку по коду ОКВЭД не относились к таким предприятиям, хотя по факту могли проходить по всем критериям. Правительство уже решает эту задачу», – сказал Мишустин, выступая на пленарном заседании форума.

По его словам, уже подготовлена концепция по совершенствованию порядка применения кодов, благодаря которой предпринимателям станет проще определять основные и дополнительные виды экономической деятельности.

Также он добавил, что планируется внедрить специальные сервисы, которые будут разработаны Федеральной налоговой службой. Это позволит сделать систему более четкой и понятной, отметил Мишустин.

В 2022 году кабмин сохранит льготную ставку по страховым взносам для МСБ, сниженную в позапрошлом году до 15%.

Цифровая платформа МСП заработает в пилотном режиме в феврале. Она позволит лучше ориентироваться в существующих мерах поддержки тем, кто только планирует открыть свое дело. Платформа позволит дистанционно получить помощь и воспользоваться специальными сервисами, подобрать кредит и оформить на него заявку.

    Подписывайтесь: