Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Детский клуб «Кораблик»

Анастасия Кошман – мама четверых детей, социальный предприниматель, идейный вдохновитель и основатель детского клуба «Кораблик».

Девушка родилась в г. Петропавловске - Камчатском. Закончила Дальневосточный юридический институт МВД РФ, но карьеру в органах строить не захотела. Долгое время работала юристом, но всегда понимала, что это не её жизненный путь. Когда родила троих детей, начала задумываться о собственном деле. Дети стали для неё стимулом в открытии бизнеса социальной направленности.

Идея родилась летом 2018 года. Девушка работала юристом у подруги, и в здании, где находился офис, пустовало помещение. На тот момент у Анастасии было трое детей, и они приходили на работу к маме и играли в том свободном помещении. Подруга предложила открыть там детский клуб. Так сформировалась первая группа: трое своих детей и один ребенок подруги. Будущая бизнес-леди поняла, что сможет больше времени проводить с собственными детьми, сможет дать им качественное и всестороннее развитие, и через любовь к своим детям привлечь других деток.

Дорога в социальный бизнес для Анастасии Кошман началась с Центра занятости населения г. Петропавловска-Камчатского. Там поддержали её идею и выделили субсидию на создание бизнеса. К полученным средствам она добавила накопленные, и данной суммы хватило на организацию своего дела. В феврале 2019 года двери «Кораблика» открылись для первых посетителей.

В клубе занимаются дети от 1 года, а также их родители, бабушки и дедушки. Организовался такой семейный детский клуб, где родители сами выбирают, какие способности развивать ребёнку. В клубе проходят занятия по направлениям: шахматы, английский язык, ИЗО студия, актерское мастерство, адаптационная группа к детскому саду, подготовка к школе, раннее развитие, творческие и художественные мастер-классы.

В период пандемии клуб не работал, так как деятельность направлена не только на получение знаний, но и на живое общение маленьких клиентов, поэтому онлайн-формат занятий не был запущен. Время простоя дал ощутимый удар по бизнесу. В июне 2020 года в Центре «Мой бизнес» девушка получила субсидию в размере 150 000 рублей на неотложные нужды, что помогло оплатить аренду и коммунальные услуги за помещение.

В Центре Анастасия активно участвовала в различных образовательных программах и конкурсах:

- тренинг «Школа предпринимательства»;

- федеральная программа «Мама-предприниматель», где её бизнес-идея была признана лучшей среди представленных проектов;

- конкурс «Лучший социальный проект года 2020»;

- Камчатская региональная премия «Женщина-предприниматель года 2020», где в номинации «Мама-предприниматель» она стала победителем;

- женский форум «Бизнес на каблуках», где её проект был отмечен организаторами.

Также предпринимателю был присвоен статус социального предприятия.

«В Центре «Мой бизнес» всегда можно получить консультативные и образовательные услуги. Благодаря различным конкурсам и обучающим мероприятиям камчатский малый бизнес чувствует поддержку и интерес к своему делу. От этого появляются силы, и даже в самые сложные моменты ты двигаешься вперед», - поделилась предпринимательница.

В этом году Анастасия планирует вновь обращаться в Центр «Мой бизнес» за финансовой и иными поддержками для развития своего дела.

«Будущим и начинающим предпринимателям хочется пожелать не бояться уйти с работы, которая не приносит удовлетворения. Не бояться рисковать, верить в себя и в свои силы. Черпайте поддержку от семьи и собственных детей. Главное, чтобы от вашей идеи горели глаза, и душа наполнялась радостью», - в заключении добавила руководитель клуба. 


Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке