Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Центр детского развития «АКСИОМА»

История ментальной арифметики берёт своё начало в Древней Греции и Месопотамии (около 5 000 тысяч лет назад). Именно тогда появился невероятный способ, который стимулирует развитие обоих полушарий головного мозга, позволяет развить память, внимание и устный счет до фантастических результатов.


В 2016 году в краевой столице отсутствовали центры и педагоги, которые могли бы научить детей ментальной арифметике, направленной на систематическое развитие детского интеллекта. Центр детского развития «АКСИОМА» был основан в октябре 2016 года двумя подругами - Софьей Рудюк и Светланой Якимович.

- Мы со Светланой решили, что важно внести вклад в образование детей полуострова, открыв развивающий Центр, в котором бы проходило обучение детей ментальной арифметике. Данная услуга в Камчатском крае на тот момент отсутствовала, - рассказала Софья.

- С помощью методики, дети в уме считают быстрее, чем взрослые на калькуляторе, учат стихи, находят нестандартные выходы из ситуаций. После освоения обретают способность молниеносно вычитать и складывать, делить и умножать, а также вычислять квадратный и кубический корни, - добавила Светлана.

Руководители Центра вместе учились с 2000 г. по 2005 г. в местном ВУЗе по специальности «Прикладная информатика в экономике».

В 2004 году открыли совместный бизнес, который просуществовал год. В 2006 году появился первый магазин головоломок и настольных игр, который закрылся через год.

Проработав в местном банке, уйдя в декретный отпуск, их жизненные приоритеты поменялись.

Основным принципом работы с детьми в Центре является любовь к детям, а также убежденность, что каждый ребенок является рудником бесценных самоцветов и только образование может извлечь эти сокровища и обратить их на пользу людям.

В основе методики лежат древние счеты - абакус. Это самый главный инструмент, который был придуман для того, чтобы люди научились быстро и правильно считать. Абакус — это прародитель современного калькулятора. Электронный калькулятор не развивает интеллект и не заставляет человека думать, а вот абакус устроен таким образом, что умение считать на нем тренирует мозг, развивает нейронные связи между полушариями.

До 2018 года единственной образовательной программой в Центре являлась ментальная арифметика «ЮСИМАС», но отвечая на запросы родителей по подготовке детей дошкольного возраста, ввели новые направления:

  • креативная математика I-Maths для детей 3,5-7 лет;
  • подготовка к школе с 5 и 6 лет;
  • скорочтение с 7 лет;
  • азбука для малышей для 4 лет;
  • спидкубинг с 8 лет.

С 2018 года предприниматели неоднократно обращались в Центр «Мой бизнес» за разными мерами поддержки: для начинающих предпринимателей, на расширение бизнеса, что очень помогло в сложный период пандемии. Арендная плата с марта по июль 2020 года составляла 50% от полной стоимости, количество учеников сократилось на 70%, учебный процесс был организован дистанционно. Благодаря финансовой мере поддержки, полученной в декабре 2019 года бизнес-леди смогли сохранить свое дело, своевременно оплатив аренду за помещение и заработную плату сотрудникам. Также в 2021 году организации был присвоен статус социального предприятия.


- Центр «Мой бизнес» удобно расположен, работают вежливые, грамотные и отзывчивые сотрудники, заинтересованные в развитии бизнеса на Камчатке, - рассказала руководитель Центра Софья Рудюк.


- Уважаемые предприниматели, советуем тесно сотрудничать с Центром «Мой бизнес». Вас всегда доброжелательно встретят, грамотно проконсультируют и обеспечат качественное сопровождение. Не упустите возможность реализовать свои мечты и внести свой вклад в развитие Камчатского края, - добавила Светлана Якимович.


Руководители Центра планируют в ближайшем будущем вновь обратиться за иными мерами поддержки.


    Мастерская «Eva Cover»
    О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
    Школа иностранных языков «J-school»
    Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
    ООО «ЦВК»
    Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
    Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
    Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
    Студия «Time braids»
    Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
    Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
    Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
    ООО «Виркам»
    Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
    Школа «ROOM school»
    Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
    Соляная пещера «Солти»
    На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке