Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Центр профессий будущего

Совместный проект двух заинтересованных в развитии образования на Камчатке девушек стартовал на полуострове в середине 2019 года. Иванова Мария и Артюхина Оксана привезли в край методику МГУ им. М.В. Ломоносова по профориентации школьников и взрослых. На базе главного ВУЗа страны занимаются профессиональной ориентацией школьников уже более 20 лет, постоянно дополняя ее современными профессиями. В разных городах России существуют филиалы и представительства, Камчатка стала новым региональным партнёром.

- Частые разговоры окружения о том, что дети не знают, как выбрать профессию и будущее образование, натолкнули девушек на идею проекта. Стали прислушиваться к мамам-предпринимателям, которые сожалели о том, что не владели в школьные годы знаниями, которые есть в копилке на данный момент: о предпринимательстве, о маркетинге, о финансах и др. С сожалением говорили, что огромное количество важных тем не предусмотрены общеобразовательной программой в школе, - рассказала Мария. 

- Мой выбор профессии в школьные годы стал настоящей пыткой, отсутствовало понимание, что будет важным, нужным, востребованным, а также где мне будет интересно. Пройдя профтестирование, увидели, какие точные результаты даёт методика, - поделилась девушка. 

- Когда мы провели довольно большое количество консультаций со школьниками, мы увидели несколько тенденций, многие подростки хотят быть предпринимателями или быть задействованы в сфере IT. Решили открыть центр, где школьники смогут развивать эти компетенции, - сказала Оксана. 

За поддержкой девушки обратились в Центр «Мой бизнес». Полученная субсидия в размере 1 100 тыс руб. помогла технически оборудовать компьютерный класс и заключить партнерство с компанией «1С» - лидером рынка школьных курсов по направлениям от веб-дизайна до программирования. Во время проведения профориентации в «Центре профессий будущего» появились различные курсы по коммуникации и улучшению памяти, а также курс по восстановлению внимательности для школьников разработанный с помощью специалистов психологов и нейрофизиологов. 

Взаимодействие «Центра профессий будущего» с Центром «Мой бизнес» очень вдохновляет и поддерживает предпринимателей. Бизнес-леди участвуют во всех мероприятиях, семинарах, тренингах, а также состоят в реестре «социальных предприятий» второй год подряд. 

- Мы очень рады, что соответствуем всем требованиям и имеем возможность состоять в реестре «социальных предприятий», что говорит о том, что наше дело - социально значимое для развития подрастающего поколения края, - сказала Мария Иванова.



Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке