Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Художественная студия «Этюд»

Молодой предприниматель, художница, руководитель студии «Этюд» Александра Аджигитова рассказала о том, как зарождался ее бизнес. 

В детстве девочку не хотели брать в художественную школу, взяли лишь потому, что было свободное место. Получив опыт, знания за годы обучения, девушка точно понимала, как бы она хотела учить своих воспитанников. 

В жизни и творчестве необходимо ориентироваться на желание. Художница точно знает, что падающие и собственные тени, блики, оттенки цветов и многое другое, можно понять не изнурительным трудом, а играючи.

 - Со студенческих лет хотела заниматься с детьми и учить их живописи. Мечтала о своей творческой студии. Рисовала в голове картины идеальной художественной школы, где не заставляют детей, а знакомят их с уникальным пространством. Необязательно все дети должны стать художниками, задача в другом – показать мир вокруг, - рассказала Александра.

Начиналось все с занятий дома со своими детьми и детьми друзей. Чуть позже приятели начали делиться успехами с окружением, и «сарафанное радио» сделало свое дело. Учеников в двухкомнатной квартире было настолько много, что вместить всех желающих, стало невозможным. 

В 2013 году девушка зарегистрировала ИП и арендовала помещение под студию в одном из торговых центров Петропавловска – Камчатского с потрясающими видами на Авачинскую бухту и Вилючинский перевал. 

Закипела творческая жизнь: интересные детские работы из различных материалов, рисование красками, инсталляции, коллажи, лепка из глины, картины из шерсти. 

 - Определяющую роль имеет интерес к тому, что вы делаете. Мы разные, каждая человеческая история индивидуальна. Но могу сказать точно, рисование подходит всем: как взрослым, так и детям. Поверьте, во время этого процесса от вас уходит негатив, а мозг радуется и сияет светом, - рассказывает педагог.

К 2016 году Александра поняла, что одной студии недостаточно, и открыла филиал в другом густонаселенном районе города.

2020 год для предпринимателей стал непростым испытанием. 

Художница обратилась в Центр «Мой бизнес» за поддержкой. Деятельность попала в перечень наиболее пострадавших отраслей. Полученная субсидия в размере 150 000 руб. на неотложные нужды помогла предпринимателю оплатить  аренду за два помещения студии и сохранить своё творческое пространство.

 - Мне нравится, что Центр «Мой бизнес» даёт возможность начинающим и опытным предпринимателям учиться, часто устраивает очные лекции и вебинары с интереснейшими спикерами. Мы узнаём, как поставить своё дело на поток, грамотно работать с персоналом, находить выходы из различных ситуаций. Кроме того, предпринимателей консультируют по финансовым и экономическим вопросам, - рассказала она.

 В пиковый период пандемии юные камчатские художники творили в дистанционном формате, а в начале августа 2020 вернулись к очным занятиям. 

Все ребята за период ограничений соскучились по творчеству в коллективе, а девушку история с коронавирусом научила ловить момент и наслаждаться происходящим без откладывания дел на неопределённый срок.

В 2021 году онлайн-формат обучения на площадке ZOOM остался в учебном процессе на постоянной основе.

В июне художница планирует запустить на полуострове новый масштабный проект - «Пленэр на Камчатке «Краски Камчатки». Он привлечёт местных жителей и туристов с других регионов присоединиться к совместным занятиям живописью в недрах богатой камчатской природы.

Предприниматель уже подала заявление на вступление в реестр социальных предприятий, и планирует получить субсидию, которая поможет решить вопросы благоустройства студий.

Девушка рассказала о том, что узнала массу интересного, как правильно мыслить в кризис. 

- Сейчас мы находимся в отправной точке нового летоисчисления, и у всего есть множество вариантов развития событий. А говоря о бизнесе, мы говорим о жизни. Каждая ситуация предполагает множество выходов, подрастающее поколение надо к этому готовить. Ничего и никогда не обещать, а предоставлять варианты, - рассказала Александра Аджигитова.


Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке