Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Господдержку для бизнеса обсудили на очередной встрече в камчатском Центре «Мой бизнес»

01.03.2023

28 февраля представители Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края», регионального Минэкономразвития, Центра «Мой бизнес», Гарантийного фонда развития предпринимательства Камчатского края и ПАО «Сбербанк России» в очередной раз собрались на одной площадке с предпринимателями полуострова.

На деловой встрече состоялась презентация банковских продуктов и услуг, обсуждалась практическая польза этих продуктов для предпринимателей Камчатки, перспектива снижения процентных ставок, жизнеспособность новых страховых программ в регионе. В завершении презентации продуктов завязался живой диалог с бизнес-сообществом.

Далее с презентацией выступил директор Гарантийного фонда развития предпринимательства Камчатского края Сергей Солодовник. Он рассказал участникам встречи, в чем именно выгода и польза предоставляемых фондом поручительств.

Центр «Мой бизнес» также представил действующие меры государственной поддержки.

«В этом году предусмотрены как комплексные, консультационные, образовательные, так и финансовые меры поддержки предпринимательства Камчатки. Об открытии приёма документов на получение услуг можно будет узнать в Центре “Мой бизнес“ лично или на портале мойбизнес41.рф», – отметила директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

На прозвучавший в ходе дискуссии вопрос – насколько целесообразна поддержка от государства бизнесу региона – активно отвечали сами предприниматели.

«Я являюсь учредителем компании с марта 2022 года, мы с партнером – военные пенсионеры, ветераны боевых действий, участники СВО. Нам Центр “Мой бизнес“ оказал финансовую поддержку, которая очень помогла. Эти меры нужны обязательно, они стимулируют. Без поддержки государства начать бизнес “с нуля“ крайне тяжело. У нас всё получилось благодаря этой поддержке, и совсем скоро, в апреле, состоится открытие нашего производства. Земельный участок под наш бизнес отнесен к ТОР “Камчатка“, соответственно, есть и налоговые льготы, и преференции», – поделился учредитель ООО «Камгазблок» Артем Овчинников.

Руководитель проектов «Береги Камчатку» Тарас Шарыга также высказал свое мнение по мерам государственной поддержки бизнеса в крае: 

«В “пандемийный“ год мы получили льготный займ под 4%, купили новое оборудование. Это дало нам запустить новое направление производства, которое сейчас очень успешно развивается. “Мой бизнес“ и государство вложило в наш проект существенный вклад, и сегодня я говорю за это спасибо».

Поддержка Центра «Мой бизнес» дала свои плоды во многих сферах бизнеса Камчатки.

«Юлия Евгеньевна нас знает очень давно, более 10 лет. Когда мы получали грант, то не совсем понимали, что конкретно это даст. Но сегодня, если вы приедете к нам на производство, то увидите работающие склады, цеха. Мы стараемся выходить на новый уровень. И, возможно, если бы не было тех 250 тысяч вложенных средств, когда мы были студентами, ничего бы у нас сегодня не было», – рассказал собственник мебельного производства Александр Кунцевич.

Очередная встреча представителей Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края», регионального Минэкономразвития, Центра «Мой бизнес» состоится при участии Центра поддержки экспорта Камчатского края 31 марта.

Напомним, мероприятие для предпринимателей региона организовано бесплатно благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроект курирует Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. В свою очередь, такие встречи положительно влияют на национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в крае. 


Подписывайтесь: