Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Госдума продлила меры поддержки бизнеса в период санкций

16.12.2022

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, которым на 2023 год продлевается специальное антисанкционное регулирование в экономике.

Документ был инициирован правительством РФ.


Согласно правительственному закону, специальное регулирование касается корпоративных отношений, стимулирования деятельности арендаторов, приостановивших деятельность в РФ, а также ряда иных сфер экономики для снижения негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций.


В целом документ предусматривает продление на 2023 год более 40 антисанкционных мер поддержки по целому ряду направлений.

«По итогам правоприменительной практики представляется целесообразным распространить действие части норм до июля 2023 года, а части - до конца 2023 года», — говорится в пояснительной записке

В частности, законопроект предлагает на 2023 год продлить нормы, которые позволяют не учитывать снижение стоимости чистых активов акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью ниже размера их уставного капитала. То есть АО и ООО смогут избежать ликвидации, даже если стоимость их активов опустится ниже размера уставного капитала.


Предлагается сохранить возможность взимания справедливой платы с арендаторов из недружественных стран, которые закрыли свои магазины, но продолжают занимать помещения. Они зачастую не несут серьезных расходов, поскольку по договору обязаны выплачивать хозяевам площадей долю с оборота. Для таких компаний предлагается установить платеж в размере среднемесячной оплаты за прошлый год или разорвать договор аренды в одностороннем порядке.


Также продлевается действие дополнительных полномочий совета директоров Центробанка в рамках антисанкционных мер, сохранение полномочий уже избранного состава совета директоров акционерного общества до принятия решения об избрании нового.


Продлеваются и меры, упрощающие разрешительные, квалификационные и лицензионные процедуры, регламентирующие особенности правового режима при осуществлении закупок для госнужд, а также в сфере осуществления страховой деятельности в РФ.


На 2023 год также предлагается продлить особенности регулирования трудовых вопросов, оказания соцпомощи и пенсионного обеспечения, соцстрахования и введения мер, защищающих права граждан, обучавшихся за границей и вынужденных прекратить обучение.


Также продлевается возможность установления Правительством РФ порядка ввода в оборот, оборота и вывода из него маркируемых товаров без нанесения на них средств идентификации в отдельных случаях. И вводятся другие меры в целом ряде сфер.


Как отмечают специалисты, поправки относятся также к сферам градостроительства, внешнеторговой деятельности, трудовых отношений, госконтроля, разрешительной деятельности, госзакупок, транспорта, перевозок и оказания социальной помощи. Ознакомиться подробно с пояснительной запиской и текстом документа можно по выделенной ссылке.


Подписывайтесь: