Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Госдума приняла закон о праве досрочного выкупа взятого в лизинг имущества

08.07.2022

Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на смягчение последствий экономической ситуации для участников рынка лизинга. Он предусматривает досрочный выкуп взятого в лизинг имущества. Документ, инициированный Правительством РФ, разработан в качестве дополнительной меры поддержки лизинговой отрасли в условиях санкций, отмечает ТАСС.

Действие документа распространяется на договоры лизинга, заключенные до 24 февраля 2022 года, где есть положение об определении размера платежей в зависимости от ключевой ставки или ряда иных величин. Изменения предусматривают, что при повышении платежа до конца 2022 года лизингополучатель вправе однократно обратиться к лизингодателю с требованием о передаче ему в собственность предмета лизинга полностью или его части без начисления неустоек (штрафов, пеней).

Исключение составляют случаи, когда договор не предусматривает переход предмета лизинга в собственность лизингополучателя по истечении срока договора.
Стоимость предмета лизинга, выкупаемого досрочно, определяется в соответствии с договором лизинга или, если условия определения этой стоимости не предусмотрены договором лизинга, по соглашению сторон. 

Цель документа — стабилизация лизинговой отрасли, пострадавшей в связи с резким повышением ключевой ставки Банка России, что повлекло увеличение привязанных к ней лизинговых платежей, говорится в пояснительной записке.

«Сегмент малого и среднего предпринимательства, в том числе таксомоторные компании и каршеринг, — одна из отраслей, испытывающих в настоящее время сложности в связи с ростом стоимости лизинговых платежей, увеличением стоимости запасных частей и ограниченной доступностью автомобилей на рынке. Принятие законопроекта позволит смягчить негативные финансово-экономические последствий для участников рынка лизинга в целом», — указали в Кабмине.

Подписывайтесь: