Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Что такое параллельный импорт и чем он выгоден бизнесу и потребителям

06.07.2022

Параллельный импорт – это возможность для любой компании или физлица ввозить в страну оригинальную продукцию без получения согласия производителя.

Зачем это нужно?

Это способ обойти западные санкции. Благодаря параллельному импорту привычные и востребованные, а иногда и жизненно необходимые товары не пропадут с российского рынка. Такая практика существует не только в нашей стране. В том или ином виде подобный механизм работает в США и ЕС.

Что можно ввозить?

Десятки категорий товаров, включая бытовую технику, смартфоны, автомобильные запчасти, лекарства, детское питание, ткани и многое другое. С перечнем продукции, утвержденным Минпромторгом, можно ознакомиться здесь.

Где будут продаваться такие товары?

Купить и продавать товары, завезенные по параллельному импорту, можно в привычных магазинах наравне с любыми другими. А также на маркетплейсах (Ozon, «Яндекс.Маркет», Wildberries и пр.).

Могут ли продавать контрафакт?

Риска ввоза контрафакта нет – продукция проходит все таможенные и контрольные процедуры, на прилавки попадут только оригинальные товары.

Кто будет отвечать за гарантийное обслуживание товара?

Тот магазин, где был приобретен товар. По российским законам, гарантийное обслуживание является обязанностью продавца. Ответственность за работоспособность и своевременное обновление ПО также лежит на продавце товара.

Могут ли бизнес наказать за такой ввоз товаров?

Подписанный президентом закон защищает российский бизнес от ответственности, если правообладатель решит, что его права нарушены, и подаст в суд

.

Подписывайтесь: