Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Четыре начинающих предприятия Камчатки получат субсидию на создание бизнеса от Минэкономразвития края

11.06.2026

Подведены итоги предоставления финансовой поддержки на создание собственного бизнеса. Победителями отбора стали четыре камчатских предпринимателя.

Субсидия в целях создания собственного бизнеса предоставляется Минэкономразвития Камчатского края на нужды начинающих предпринимателей: аренду помещения, приобретение оборудования, инструментов и материалов, рекламные услуги, создание сайта и иные расходы в рамках реализации заявленного проекта.

Центру «Мой бизнес» переданы отдельные полномочия по проведению отборов получателей субсидий, а также сопровождению на всех этапах проведения конкурсных процедур.

Защиту проектов оценивала конкурсная комиссия, по итогам заседания которой четыре камчатских предпринимателя признаны победителями и получат средства субсидии в размере 1 млн рублей:

  • ИП Морозов Антон Александрович – на реализацию проекта «Необистро „Край“», где сочетается новый для региона формат: ресторанный вкус в демократичном формате необистро и городской гастролавки. В «Крае» используют технологию ферментации, отсылающую к обычаям коренных народов полуострова. В меню: блюда из локальных камчатских продуктов и собственная выпечка.

  • ИП Сорокин Артем Викторович – на реализацию проекта «Турагентство „КамСалмон“».  Агентство, расположенное в историческом центре Петропавловска-Камчатского, продвигает необычный формат туруслуг со своим оригинальным оформлением.

  • ИП Чуркина Елена Евгеньевна – на реализацию проекта «Музыкальная студия „Piano“». Студия предлагает жителям услуги комфортного, профессионального обучения по музыкальным направлениям: фортепиано, гитара, ксилофон, а также музыкальная грамота, ритмика с шумовыми инструментами, сольфеджио и т.д;

  • ИП Шамарина Екатерина Юрьевна – на реализацию проекта «Музыкальная студия SHUM». Студия занимается обучением игре на барабанах, созданием музыкальных групп и их продвижением в крае.

«Предоставление мер финансовой поддержки позволяет начинающим предприятиям развить своё дело и стать конкурентноспособными на рынке. В рамках отбора 17 заявителей представили свои проекты, и, пройдя определенный отбор, мы сочли возможным поддержать четыре из них. Скажу основное на что ориентировались эксперты: готовность к реализации проектов на территории региона, погруженность предпринимателей и проработанность бизнес-планов, нацеленность данных инициатив на предоставление новых, востребованных услуг жителями Камчатского края, либо услуг нового формата, отсутствующего ранее в регионе. Поздравляем победителей и желаем дальнейшего развития!», – прокомментировала заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.

Напомним, каждый камчатский житель, имеющий или планирующий открыть свое дело, может обратиться непосредственно в Центр «Мой бизнес». Узнать больше о доступных мерах поддержки можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800. Помощь бизнесу оказывается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Фото: Центр «Мой бизнес» Камчатского края

Подписывайтесь: