Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Брифинг Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева

27.04.2022

Тема брифинга: о поддержке IT-отрасли.


Вопрос: Максут Игоревич, добрый день! Глеб Фёдоров, портал «Объясняем.рф».

В марте Президент анонсировал целый ряд мер поддержки IT-отрасли. Какие это основные меры и каков их статус?


М.Шадаев: Действительно, это фундаментальный указ Президента, который зафиксировал новые направления поддержки IT-отрасли. Надо сказать, что это не первый пакет мер. Мы называем это третьим пакетом мер, потому что до этого уже был реализован большой налоговый манёвр в 2020 году, который позволил существенные налоговые льготы предоставить для IT-компаний. В прошлом году мы приняли второй пакет мер поддержки IT-отрасли. И теперь у нас новый указ, предусматривающий большой комплекс мер. Это и налоговые льготы, и гранты, и финансирование, и отсрочка от армии, то есть то, что сейчас нужно отрасли, чтобы стабилизировать ситуацию, чтобы ещё больше повысить привлекательность российской юрисдикции для ведения IT-бизнеса.

Вопрос: В частности, была расширена грантовая поддержка IT-компаний. Какой процент затрат компаний может компенсировать государство?

М.Шадаев: Цель грантов – стимулировать появление конкурентных российских аналогов тех зарубежных продуктов, которые ушли с рынка. Это очень важно. Для того чтобы это форсированно обеспечить, нужны гранты. Эти гранты предоставляются заказчикам, которые могут заказывать новые передовые решения, чтобы обеспечивать импортозамещение по тем позициям, по которым завершилось предоставление техподдержки или зарубежные компании отказываются дальше продавать продукты. И российские IT-компании, которые эти продукты разрабатывают, тоже могут претендовать на гранты.

Очень важны два изменения, которые были сделаны в процедуре.

Первое. Мы изменили объём софинансирования. Если в прошлом году действовал принцип «50 на 50» – на каждый рубль, который даётся в гранте, рубль должна была вкладывать IT-компания или заказчик цифровых решений, то сейчас эта пропорция пересмотрена с учётом текущей ситуации – 80% грант и 20% софинансирование от компании.

Такая мера уже была в период ковида, мы вернулись к практике 2020 года. Она показала свою эффективность, и в этом смысле, я считаю, это очень своевременно.

И второе большое изменение. Мы меняем саму процедуру получения грантов, максимально её упрощаем, переходим к питчингам, защите проектов и после этого сдаче всего комплекта документов, который нужен для оформления гранта. То есть изначальная идея – защита продукта, команды, а дальше уже оформление необходимых бумажек. Нам кажется это очень своевременным.

Вопрос: Максут Игоревич, как проходит согласование изменений в Налоговый кодекс? И что войдёт в изменённый документ?


М.Шадаев: Очень хорошо, что на этой неделе, фактически буквально вчера, мы зафиксировали согласованную позицию с Минфином. И Минфин считает, что в мае-июне пакет поправок будет принят уже Государственной Думой. И это важная веха, потому что фактически надо было найти баланс между IT-отраслью, объёмами выпадающих доходов и увязать так, чтобы все были довольны.

Как я уже сказал, в 2020 году мы приняли большой налоговый манёвр – 3% налога на прибыль для IТ-компаний и 7,6% страховых взносов. Это существенное снижение издержек для IТ-компаний.

В этом году уже принята первая мера. Налог на прибыль для IТ-компаний уменьшен до 0%, это очень важно.

И второе. Тариф страховых взносов и налог на прибыль распространяется на большее количество компаний. Туда попадают цифровые компании, интернет-платформы, которые продают рекламу, сервисы по подписке. Они тоже смогут воспользоваться льготами. Также охватываются компании, которые производят и продают программно-аппаратные комплексы, это тоже очень важно.

Существенным образом снижен порог профильной выручки. Если раньше надо было 90% IТ-доходов иметь в общей выручке, то теперь 70%. Поэтому максимально расширяется круг компаний, которые получают возможность эти льготы применять на практике. Туда включается целый сегмент нашей интернет-экономики, производители оборудования. В целом это очень благоприятно скажется на развитии нашей отрасли.


Вопрос: Отсрочка от армии для IT-специалистов. Как будет работать эта мера и кто сможет ей воспользоваться?

М.Шадаев: Действительно, это беспрецедентная мера. Фактически IT-отрасль стала первой отраслью, которая получила по отраслевому признаку отсрочку от армии, от срочной службы. Она уже фактически начинает работать с 1 мая. Все IT-компании, которые аккредитованы и имеют соответствующий статус, уже подают заявки на портале госуслуг по тем сотрудникам, которые у них работают и отвечают целевым требованиям. Целевое требование простое – это профильное образование.

Правительством утверждён список из 75 специальностей высшего образования, которые позволяют в случае работы в IT-компании получать отсрочку от призыва.

На текущий момент у нас уже подано порядка 900 заявок на примерно 2 тысячи человек. Подача заявок заканчивается 1 мая, и 1 июня мы передаём это в Министерство обороны. Дальше призывник должен будет прийти с документами в военкомат. Его найдут в списке и, соответственно, подтвердят эту отсрочку.

Вопрос: Ещё один, можно сказать, хит среди мер поддержки – это льготная ипотека для IT-специалистов. Когда начнёт работать эта мера, на какой тип жилья она будет распространяться и каковы условия?

М.Шадаев: Действительно, это вызвало большой ажиотаж. Документы уже внесены в Правительство. Они согласованы, необходимое финансирование, для того, чтобы обеспечивать льготную ставку, уже предусмотрено. Поэтому я очень надеюсь, что мера заработает уже в мае. Некоторые банки уже анонсировали эту программу и собирают предварительные заявки. Мы видим, что есть достаточно большой спрос на это предложение.

Что нужно иметь, для того чтобы воспользоваться льготной ипотекой? Нужно работать в IT-компании, аккредитованной, которая пользуется нашими налоговыми льготами. Нужно иметь доход 150 тысяч, если ты работаешь в городах миллионниках, или 100 тысяч, если ты работаешь в других населенных пунктах, на другой территории. Ты получаешь 5-процентную ипотеку на новое жильё. Многие регионы думают над тем, чтобы дополнительно дать ещё скидку за счёт региональных бюджетов, мы сейчас с ними это обсуждаем. Программа стартует – посмотрим. У нас много было дискуссий по поводу необходимого уровня доходов.  Если мы увидим, что планка достаточно высокая, то будем её поэтапно снижать, для того, чтобы максимальное количество сотрудников IT-компаний воспользовались этой мерой. 

Вопрос: Отечественный магазин приложений – расскажите, как идёт его разработка.


М.Шадаев: Разработку мы начали где-то месяца полтора назад, когда возник риск, что наших разработчиков могут отключить от магазинов приложения на платформе IOS, на платформе Android. В мире есть практика создания отдельных магазинов приложений. К сожалению, такая практика только для платформы Android существует. Мы договорились с крупными российскими бигтех-компаниями, прежде всего группа «ВК» взяла на себя задачу по разработке этого магазина приложений. Сейчас существует кооперация, все крупные наши лидеры интернет-индустрии участвуют в этой работе. Это не делается за бюджетные деньги. Нам кажется, это очень важно, для того чтобы была такая полноценная экосистема, которая сама развивалась, регулировалась крупнейшими участниками рынка. Я надеюсь, что первую бету мы запустим до конца мая, как сказал Михаил Владимирович Мишустин.

Вопрос: И о портале госуслуг. Какие новые услуги, новые направления будут запущены в ближайшее время?

М.Шадаев: В апреле мы раскатали новую версию мобильного приложения для двух платформ– и для Android, и для iOS. Уже 80% пользователей поставили новую версию мобильного приложения. По пользовательским отзывам мы видим, что всё идёт неплохо, она значительно более удобная. И, естественно, сейчас все наши усилия связаны с подготовкой к новой большой выплате президентской на детей от 8 до 17 лет. Формально подача документов стартует с 1 мая, то есть совсем немножко осталось. Но уже сегодня мы открываем форму на портале в 15:00. Эта форма будет доступна всем желающим, которые готовы зайти и заранее заполнить все необходимые сведения, представить данные, для того чтобы 1 мая она автоматически ушла в Пенсионный фонд для организации процесса начислений.

Подписывайтесь: