Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Брифинг Министра экономического развития Максима Решетникова

17.03.2022

Тема брифинга: меры государственной поддержки МСП в условиях санкционных ограничений.

М.Решетников: Добрый день, коллеги! 

Вчера состоялось заседание правительственной комиссии под руководством Председателя Правительства, которая рассмотрела план первоочередных действий по обеспечению стабильности экономики и сохранению рабочих мест.

Этот план готовился последние две недели всеми ведомствами. В него включены 110 конкретных мер, которые нужно реализовать в ближайшие несколько недель, притом что 60 мер уже реализовано за последние две недели. Что это за меры?

Это меры, связанные с обеспечением максимально гибких условий работы для бизнеса: освобождение от проверок, помощь системообразующим предприятиям и в целом малому и среднему бизнесу, в первую очередь по доступу к оборотным средствам, максимальное упрощение процедур импорта продукции, мониторинг и управление ситуацией на потребительском рынке и другие мероприятия.

Сразу надо сказать, что это именно план первоочередных мер, то есть он будет оперативно пересматриваться, дополняться. И сейчас мы уже начали работу над следующим пакетом. Предложений у бизнеса, у ведомств, у регионов много – мы их все обрабатываем. Постоянно идут совещания под руководством вице-премьеров. Все ключевые решения докладываются Председателю Правительства, рассматриваются на совещаниях у Президента. В общем, работа идёт в онлайн-режиме.

Сегодня хотелось бы чуть более подробно остановиться на мерах поддержки малого и среднего бизнеса, потому что это ключевой сектор, который создаёт рабочие места в экономике. Это те предприятия, от которых зависит и производство, и насыщение потребительского рынка, и торговля, и общепит, и сельское хозяйство.

Несколько направлений здесь. Первое. Что касается регуляторных мер, как я уже говорил, решения приняты. Работает уже мораторий на проверки. 120 видов различного рода лицензий продлены до конца года. Упрощены процедуры сертификации при производстве продукции и так далее.

Сейчас мы дополняем эти меры финансовыми мерами. Что уже работает? Первое. Реализована совместная программа Банка России и Правительства России, связанная с кредитными каникулами. Банк России дал возможность банкам реструктуризировать кредиты малому и среднему бизнесу в тех отраслях, которые определило Правительство – это промышленность, торговля, сельское хозяйство. Всего более половины кредитного портфеля попало под эту программу, более 4 трлн кредитов. Предприятия могут обратиться в банки, и банки, соответственно, на полгода переносят платежи по кредиту либо предоставляют рассрочку по процентным платежам. Там есть вариативность, в любом банке можно условия узнать, они все определены.

Другое направление – это льготное фондирование банков. Центральный банк предоставил коммерческим банкам дополнительную ликвидность под льготную ставку, с тем чтобы они не останавливали кредитование малого и среднего бизнеса. Соответственно, у средних компаний есть возможность под 13,5% получить кредиты, у малого и микробизнеса – под 15%. Эта программа тоже работает, ещё раз подчеркну: 300 млрд рублей общий объём этой программы.

Вторая программа, которая тоже уже работает, буквально вчера Корпорация малого и среднего бизнеса утвердила параметры, – это кредитование под инвестиционные цели, там более 200 млрд рублей потенциальный объём кредитования предприятий. То же самое, те же условия, те же ставки, только кредитование идёт на инвестиционные цели, как раз на импортозамещение или на продолжение тех инвестиционных программ, которые компании уже начали.

И третья программа, которую мы сейчас обсуждаем и запускаем, – это кредитование тоже под те же параметры, до 15%, уже оборотного капитала предприятий. Здесь ставка будет субсидироваться за счёт средств федерального бюджета. Тоже объём выдачи 300 млрд рублей. Ставки, я сказал, до 15%, но там более широкий набор банков, которые это могут делать, более 100 банков, в том числе региональные.

Вот, собственно говоря, три основные финансовые программы, по которым мы сейчас работаем. Таким образом, общий объём поддержки по этим программам составляет 800 млрд рублей, и, соответственно, это дополнительная ликвидность, которая появится у предприятий, с тем чтобы они могли как раз переналаживать все свои производственные процессы, продолжать инвестиционные проекты и так далее.

Ещё один вопрос, над которым мы тоже работаем, с которым столкнулась экономика. Дело в том, что 40% всего кредитного портфеля в экономике, тех кредитов, которые получили предприятия, – ставка по ним привязана к ключевой ставке, то есть определяется по формуле ключевая ставка плюс. А в результате подъёма ключевой ставки с 9,5 до 20% очень многие компании столкнулись с резким удорожанием кредитов. То есть они подорожали на 11%. И мы сейчас вместе с Центральным банком по поручению Председателя Правительства прорабатываем вопрос о льготном периоде, когда бы не все сразу – плюс 10,5% предъявлялись заёмщику, а с тем чтобы это повышение было плавным.

Отдельно рассматриваем два направления по малому и среднему бизнесу и по крупным компаниям. Это тот вопрос, над которым мы сейчас работаем. И надеюсь, в ближайшее время придём к согласованному решению.

Вот основной пакет поддержки компаний малого и среднего бизнеса. Ещё раз подчеркну, что мы продолжаем работать вместе с общественными организациями, с регионами, с Госсоветом по дальнейшей проработке мер поддержки малого и среднего бизнеса.


Вопрос: Максим Геннадьевич, добрый день. Глеб Фёдоров, портал «Объясняем.рф».

К нам приходит очень много со всей страны вопросов о поддержке малого и среднего бизнеса. И вот один из них. Будут ли вводиться какие-то дополнительные льготы для тех компаний, предприятий, которые работают по упрощённой схеме налогообложения?

М.Решетников: О системе налогообложения, финансовой поддержке и кредитных каникулах я подробно сказал. С 1 июля у нас заработает новая система налогообложения для компаний до пяти человек, которая тоже существенно упростит возможности ведения бизнеса и налогообложения для компаний. Мы сейчас прорабатываем вопрос предоставления отсрочек, рассрочек, эта тема тоже обсуждается в Правительстве.

Г.Фёдоров (портал «Объясняем.рф»): Система быстрых платежей – очень востребованный и популярный сервис. Продолжат ли предприниматели, которые его используют, получать компенсацию за комиссию?

М.Решетников: Действительно, система быстрых платежей активно развивалась в последний год. По поручению Президента было принято решение, что комиссии не будут взиматься с предприятий малого и среднего бизнеса, а банкам соответствующие суммы будут компенсированы из федерального бюджета. Эта норма у нас действовала сначала до 1 января этого года, потом по поручению Президента мы её продлили до 1 июля. Последние месяцы средний темп роста числа компаний, которые присоединяются к этой системе, и платежей, которые проводятся, – 30% в месяц, на треть увеличивается число, то есть спрос очень большой. И конечно, сейчас это как никогда актуально, потому что это реальная альтернатива платёжным системам всем – и западным, и даже системе «Мир». И она действительно позволяет предприятиям сэкономить существенные деньги, ну а пользователи сейчас активно её распробуют и привыкают к ней. Это занимает время, но как раз сейчас мы и будем поддерживать – до 1 июля кампания, а дальше посмотрим. Посмотрим, насколько это будет дальше востребовано или уже раскрутится процесс.

Г.Фёдоров (портал «Объясняем.рф»): Что делать сотрудникам тех иностранных компаний, которые заявили о заморозке своей деятельности в стране?

М.Решетников: Сейчас Министерство труда и социальной защиты вместе с Федеральной службой по труду и занятости открыли горячую линию, на которую можно обратиться в том случае, если есть информация, что компании не выполняет тех обязательств, которые российским Трудовым кодексом предусмотрены. То есть если идут сокращения, не выплачивается заработная плата или идут задержки в выплате заработной платы. Но на сегодняшний момент нам не известно о фактах, чтобы какие-то компании с иностранным участием не выполняли этих своих обязательств перед работниками.

Г.Фёдоров (портал «Объясняем.рф»): Будут ли предоставляться каникулы тем самозанятым, которые официально трудоустроены через приложение «Мой налог»?

М.Решетников: Речь идёт о кредитных каникулах. То, о чём мы говорили: есть возможность для малого и среднего бизнеса из тех отраслей, которые я называл, обратиться за кредитными каникулами. Но такая же возможность есть ещё и у индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Потому что, как правило, и ИП, и самозанятые берут кредиты как потребительские кредиты. И в том случае, если у них на 30% упал их доход, банки обязаны предоставить им кредитные каникулы на тех же условиях, что и для малого и среднего бизнеса.

Г.Фёдоров (портал «Объясняем.рф»): Из Башкортостана пришёл более специальный вопрос: почему вырос налог по патенту в два раза по виду деятельности «техническое обслуживание и ремонт автомобилей»?

М.Решетников: Вопрос об установлении конкретного размера патентов, в принципе, как и многих других налогов для местного бизнеса, решается на региональном уровне – региональными законодательными собраниями. Как правило, предложения вносит исполнительная власть региона. В текущих условиях надо, конечно, смотреть конкретную ситуацию: бывают случаи, когда были просто несоразмерные условия, и они выравниваются. Надо смотреть экономику конкретного региона. Давайте мы переадресуем этот вопрос властям региона. Я возьму информацию и передам моим коллегам, чтобы они внимательно посмотрели.

Подписывайтесь: