Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Бизнесу Камчатки будет вновь оказана финансовая поддержка: состоялось заседание конкурсной комиссии на получение грантов

08.12.2022

В Центре «Мой бизнес» прошло заседание конкурсной комиссии по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предприятий, а также субъектам малого и среднего предпринимательства в возрасте до 25 лет включительно.

Презентации проектов оценивала конкурсная комиссия. В состав комиссии традиционно вошли представители профильных министерств и инфраструктуры поддержки предпринимательства края.

Участники конкурсного отбора презентовали собственные проекты, уделяя особое внимание их актуальности, новизне и социальной значимости.

Из предпринимателей, включенных в реестр социальных предприятий, свои проекты по развитию действующего бизнеса представили семь участников: центр детского развития речи и интеллекта, фабрика детского предпринимательства, школа иностранных языков, центр знаний, два книжных магазина, проект для неговорящих и плохо говорящих детей, а также для взрослых, перенесших инсульт, COVID-19 с целью восстановления речи и когнитивных функций.

От субъектов малого и среднего предпринимательства, созданными физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно, был представлен проект по организации производства пенобетонных блоков.

По итогам отбора конкурсанты получат гранты от 100 до 500 тысяч рублей. Направить полученные средства можно на аренду и ремонт помещений, покупку оборудования, программ и оргтехники, оплату услуг связи, продвижение и многое другое. При этом предпринимателю самому необходимо вложить не меньше 25% от общей стоимости проекта.

«Нас очень радует появление на защите проектов как новых предпринимателей со свежими нестандартными бизнес-идеями, так и известных и уважаемых в нашем регионе предпринимателей, уже много лет несущих свой большой вклад в развитие и образование жителей Камчатки. Залог успеха – вера в свое дело, в свой труд, осознание значимости своего вклада в качество жизни людей, и наши предприниматели с каждым разом демонстрируют все большую уверенность в своих силах, все более уверенную защиту своих проектов. Это говорит о том, что меры поддержки помогают обрести не только финансовую стабильность и дать новые возможности для развития бизнеса, но и помогают поверить в себя и свой успех», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Основными целями привлечения средств гранта социальными предпринимателями стали приобретение оборудования, инвентаря, оплата аренды помещений.

Результаты конкурсного отбора будут размещены на странице министерства экономического развития Камчатского края.

Финансовая поддержка предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» при содействии регионального Минэкономразвития.


Подписывайтесь: