Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Бизнес сможет узнавать о риске блокировки счёта в личном кабинете налогоплательщика

08.07.2021

ФНС России запустила новый сервис, который информирует налогоплательщиков о риске приостановки расчётного счёта из-за непредставленных вовремя деклараций. В Личных кабинетах налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя (на ОСН) появился новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счёта».

В разделе размещена информация о двух потенциальных рисках:

•  риск приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчётности в срок;

•  риск несвоевременного представления деклараций (расчётов) в будущем. Для расчёта этого риска используются исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за три года. То есть если налогоплательщик регулярно представляет декларации с нарушением срока, то такой риск будет высоким.

Таким образом, налогоплательщик, пропустив срок сдачи декларации, уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своём Личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счёта.

Кроме того, если раньше решение о блокировке налоговый орган мог принять через 10 дней, то в связи с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ, то теперь этот срок увеличен до 20 дней. В течение этого периода налоговый орган будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

Что касается прогнозирования риска несвоевременного представлений деклараций (расчётов), это будет особенно востребовано для компаний с развитой филиальной сетью. Таким образом, головной офис может контролировать налоговую дисциплину на местах, тем самым избегая риска блокировки счетов для всей компании.

Приостановление операций по счетам приводит к крайне неблагоприятным последствиям для бизнеса: от невозможности перечисления зарплаты работникам до блокировки расчётов с поставщиками.

Подписывайтесь: