Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Бизнес может получать разрешения через портал госуслуг

12.07.2022

Более 20 видов разрешительной деятельности впервые стали доступны предпринимателям на портале госуслуг. Перевод процедуры получения разрешений в электронный вид происходит в рамках проекта оптимизации и цифровизации лицензионно-разрешительной деятельности.

В августе прошлого года стартовал пилотный проект, в рамках проекта создана упрощённая модель получения разрешений, которая позволяет сократить время и количество подаваемых документов за счёт использования информационных технологий. Для предпринимателей процесс взаимодействия с ведомствами стал прозрачным, они могут отслеживать прохождение заявки в личном кабинете в режиме онлайн.

Проект предполагает перевод на портал госуслуг более 40 видов лицензий и порядка 300 разрешительных режимов. С этого года в электронном виде доступны все запланированные лицензии, перевод разрешений осуществляется в текущем году. В конце июня 2022 года стали доступны в электронном формате 22 услуги по получению разрешений. Всего с начала текущего года на портале госуслуг появилась возможность оформления 35 видов разрешительной деятельности.

«Фактически мы создаём систему “лёгкого входа” в бизнес, при этом не снижая качество обязательных требований. Упрощение процедуры происходит за счёт того, что бизнесу больше не надо предоставлять большое количество документов, потому что у государства они уже есть, а также за счёт перевода взаимодействия в цифровую плоскость. Все лицензии, попавшие в проект, уже доступны в электронном виде. В перспективе на портал госуслуг будет переведено около 300 видов разрешений», – отметил Дмитрий Григоренко.

Сроки оказания услуг по получению разрешений сократились в среднем более чем в 2 раза, а пакет документов заявителя также приблизился к отметке в 50% от первоначального.

Теперь, например, в 7 раз быстрее можно получить заключение об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешение на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений. Эти услуги сейчас можно получить в течение 5 рабочих дней вместо 35. Ранее требовалось прикладывать 9 документов, теперь – максимум 2.

Кроме того, в результате оптимизации процесса выдачи прокатного удостоверения для демонстрации фильмов в кинотеатрах сроки сократились с 10 до 7 рабочих дней, а количество необходимых документов для получения такого разрешения сократилось с 7 до 2 документов.

По некоторым услугам сроки сведены к одному дню. К ним, например, относится аттестация на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях. Заявителю достаточно просто заполнить заявление на ЕПГУ.

До конца этого года планируется перевести в электронный формат 185 видов разрешительной деятельности в различных сферах (здравоохранение, культура, образование и наука, ЖКХ, туризм и другие), для которых с начала 2022 года были проработаны оптимизированные целевые состояния.

Система управления проектом и его мониторинга полностью цифровая. Она позволяет оперативно отслеживать работу ведомств в рамках новой модели оказания услуг и корректировать её в случае необходимости.

Проект по оптимизации и цифровизации лицензионно-разрешительной деятельности осуществляет Аппарат Правительства России при участии Минэкономразвития, Минцифры и Аналитического центра при Правительстве.

Подписывайтесь: