Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

7 молодых предпринимателей Камчатки в 2022 году получили гранты на своё дело

21.02.2023

В прошлом году в регионе впервые проводился конкурс среди предпринимателей до 25 лет в целях предоставления грантов от краевого Минэкономразвития. Победителями стали 7 представителей бизнеса.

Проекты, которые будут реализованы молодыми предпринимателями в крае, направлены на различные сферы деятельности: производство свечей и цветов из мыла, рекламное агентство цифровых видеоканалов, производство натуральных продуктов из фруктов и овощей, студия дизайна интерьера, производство хлеба и мучных кондитерских изделий, деревообработка и изготовление изделий из дерева, производство стройматериалов.

По итогам отбора конкурсанты получили гранты до 500 тысяч рублей. Основными целями привлечения средств гранта стали аренда помещения и приобретение оборудования, сырья, расходных материалов. При этом каждому предпринимателю самому необходимо было вложить не меньше 25% от общей стоимости проекта.

Так, одна из участниц отбора, генеральный директор ООО «ЦВК» Алиса Слыщенко на полученные средства господдержки приобрела электронную технику, благодаря которой её проект развивается и наращивает свои цифровые возможности.

«В 2022 году нас очень порадовало появление на защите проектов молодых людей со свежими нестандартными бизнес-идеями. Со своей стороны мы постарались обеспечить их всеми возможными компетенциями и ресурсами для дальнейшего развития бизнеса в регионе и за его пределами», — рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Как отметили в министерстве экономического развития региона, в 2023 году практика финансовой поддержки камчатских молодых предпринимателей до 25 лет продолжится. Отбор будет проходить также на конкурсной основе: участникам нужно будет сначала подать заявку в Центр «Мой бизнес», а затем защитить проект перед экспертной комиссией. Проекты, набравшие максимальное количество баллов, станут получателями средств.

Обязательным условием подачи заявки является прохождение обучения. Оно будет бесплатным и пройдет на базе Центра «Мой бизнес».

За первичной информацией по получению грантов в крае можно обращаться уже сейчас – как и в прошлом году об этом расскажут в Центре «Мой бизнес» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23, 1 этаж, офис 104. Также можно обратиться по телефонам «горячей линии» +7 (4152) 202-800, 206-800. Специалисты Центра помогут сформировать документы и проконсультируют по вопросам господдержки.

Напомним, финансовая поддержка предпринимателей до 25 лет осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Подписывайтесь: