Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

16 представителей социального бизнеса Камчатки получили грантовую поддержку в 2022 году

21.02.2023

По итогам 2022 года в Камчатском крае 16 социальных предприятий стали победителями конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий от регионально Минэкономразвития. 

Конкурсанты получили гранты до 500 тысяч рублей. Проекты-победители направлены на различные виды деятельности в области развития книжных магазинов, детского досуга, дополнительного образования, развития и восстановления речи и многое другое. Общий размер поддержки составил 8 миллионов рублей.

При этом на полуострове отмечают очевидный рост интереса предпринимателей к социальному бизнесу.

«Социальное предпринимательство – активно развивающееся направление в регионе, направленное на достижение общественно полезных целей. Если в 2020 году в реестр социальных предприятий был включен 41 субъект МСП Камчатского края, то в 2022 году их число составило 91, увеличившись более чем в 2 раза. Такое активное развитие мы связываем, в том числе и с системно выстроенной работой по разработке и предоставлению государственных мер поддержки на региональном и федеральном уровнях», — прокомментировала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Так, одна из конкурсантов,  основатель школы иностранных языков «J-school» Евгения Сидоренко на средства поддержки приобрела новое техническое оборудование для занятий с детьми — интерактивные панели, ноутбуки, лазерные МФУ. Предприниматель отметила простоту получения гранта.

В 2023 году государственная грантовая поддержка будет сохранена. Дополнительно расширен круг получателей – теперь статус социального предприятия и всю доступную в связи с этим поддержку могут получить и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наёмных работников. 

Направить полученные средства можно на аренду и ремонт помещений, покупку оборудования, программ и оргтехники, оплату услуг связи, продвижение и многое другое. При этом предпринимателю самому необходимо вложить не меньше 25% от общей стоимости проекта.

Получить информацию о доступных мерах поддержки, помощь в оформлении статуса социального предприятия можно в камчатском Центре «Мой бизнес» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23, 1 этаж, офис 104. Также можно обратиться по телефонам «горячей линии» +7 (4152) 202-800, 206-800.

Финансовая поддержка социального бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Подписывайтесь: